15:21, 11 октября 2011 года

Ставропольские спасатели покорили скалу Парус в Крыму и заняли 2-е место

Честь нашего края отстаивала сборная сотрудников Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС: Геннадий Медведев, Евгений Савенко, Юрий Безуглов и Федор Горшков.

- Скальный район Крыма – мечта российских альпинистов, а высота Паруса – без малого 100 метров, – поделился своими впечатлениями капитан команды Г. Медведев. – Поэтому соревнования были, прямо сказать, не для новичков в альпинизме…

Как отметил главный судья М. Егородский, на состязаниях было продемонстрировано пять различных техник подъема и спуска, то есть спасения пострадавшего на сложном скальном рельефе. И чем чаще спасатели будут встречаться в горах и совершенствовать свое мастерство, тем больше вероятности, что в реальных условиях их не будут ждать неприятные сюрпризы, связанные, например, с недостаточной технической подготовкой.

По итогам нескольких дней соревнований первое место завоевали спасатели из Самары, которые одолели стометровую скалу за 53 минуты. Наши спортсмены уступили им только десять минут и завоевали серебряные награды. Третье место также завоевали альпинисты из Самары.   

«Ставропольцы покорили Парус»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2011 года