08:30, 11 октября 2011 года

Период выдвижения кандидатов в депутаты Думы Ставропольского края 5-го созыва завершился

Ставропольское региональное отделение политической партии «Патриоты России», одно из семи зарегистрированных на территории края региональных отделений, не выдвинув своих кандидатов, участия в выборах депутатов Думы Ставропольского края вообще не примет. А региональное отделение в Ставропольском крае Всероссийской политической партии «Правое дело» представило лишь список кандидатов, выдвинутый по краевому избирательному округу. Иными словами, на выборах по одномандатным округам его представители не будут бороться за депутатские мандаты.

Зато довольно-таки значительной на выборах по одномандатным округам ожидается доля тех, кого в обиходе обычно называют самовыдвиженцами – 39 человек. Общим же итогом в окружные избирательные комиссии представлены документы для уведомления о выдвижении 143 кандидатов, из которых 104 включены в пять партийных списков кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам. По 25 кандидатов (по одному на каждый округ) в свои списки включили региональные отделения таких политических партий, как «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия». Еще 4 кандидата – в списке Ставропольского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко».

Что касается списков кандидатов, выдвинутых по краевому избирательному округу, которые представили 6 региональных отделений политических партий, количественный состав этих заверенных списков не столь однороден. По 8 фамилий в списки внесли региональные отделения партий «Правое дело» и «Яблоко», 11 и 26 соответственно региональные отделения партий «Справедливая Россия» и «КПРФ», 34 и 35 – региональные отделения партий «ЛДПР» и «Единая Россия». Таким образом, в ходе завершившейся процедуры выдвижения, которая потребовала и напряженной, в рамках ее полномочий, работы избирательной комиссии Ставропольского края, определен «расклад сил» на предстоящих выборах депутатов Думы Ставропольского края пятого созыва.

Избирательная комиссия Ставропольского края
«Завершен первый этап»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года