07:54, 11 октября 2011 года

Губернатор Валерий Гаевский провел встречу с краевым профсоюзным активом

Председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов отметил, что диалоги с главой Ставрополья позволили найти взаимопонимание по большинству поднятых проф-союзами вопросов. Это касается и повышения заработной платы бюджетников, в том числе введения новых систем оплаты труда, и участия проф-союзов в согласовании проектов правовых актов по социальным направлениям, формировании краевого бюджета. Результативность сложившейся на Ставрополье системы социального партнерства отмечали делегаты недавней XXIV отчетно-выборной конференции краевой федерации профсоюзов. Однако, как подчеркнул В. Брыкалов, остаются нерешенными две главные проблемы – низкий уровень оплаты труда и серьезные масштабы теневых зарплат в крае.

Поэтому федерация настаивает на введении краевой минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, а не в размере предстоящего в стране повышения «минималки» до 4911 рублей, как предлагает краевая исполнительная власть. По оценке профсоюзов, для этого у правительства края есть финансовые резервы.

Является проблемой нежелание работодателей вкладываться в развитие производства, тратиться на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, оздоровление работников. Поэтому председатель ФПСК вновь внес предложение о необходимости мотивации работодателей к участию в системе социального партнерства через предоставление им определенных преференций.

По мере роста экономики вновь становится актуальным вопрос об установлении на Ставрополье минимальной заработной платы, согласился губернатор. И предложил снова вернуться к нему в ближайшее время в рамках краевой трехсторонней комиссии и выработать согласованную позицию.

- Я «за». Надо договориться с работодателями. Решение должно соответствовать возможностям нашего бюджета и, разумеется, не привести к сокращению работников в экономически слабых организациях, - акцентировал внимание проф-актива Валерий Гаевский.

Губернатор отметил большую роль профсоюзного движения в решении многих экономических и социальных проблем и вхождение в ряды Общероссийского народного фронта по краю больше 200 трудовых коллективов. Весомую работу российские проф-союзы также проделали над третьим разделом Народной программы ОНФ «Социальная справедливость на пути к обществу равных возможностей».

- Мы отдаем себе отчет, что без права человека на достойный труд со справедливой и достойной оплатой у любой экономики нет никакого будущего, - подчеркнул губернатор.

Сегодня в крае предпринимается ряд мер по улучшению социального самочувствия людей. В первую очередь это касается рынка труда. За первое полугодие текущего года при содействии службы занятости нашли работу больше 20 тысяч человек, уровень безработицы по методологии МОТ опустился до 5,3%. Это ниже как окружного, так и среднероссийского уровня.

- Жалобы большей частью касаются одного. Зарплаты не успевают за ценами и тарифами. Купил что-то поесть, заплатил за коммунальные услуги - и практически в кошельке ничего не осталось. Все это - один из самых главных вопросов, и мы с вами вместе по мере своих возможностей должны искать на него ответ, - обозначил свою позицию глава региона. - Сегодня краевая экономика нацелена на модернизационное развитие, за которым привлечение инвесторов, создание новых производств и рабочих мест. Но мы должны смотреть глубже. Заниматься инвестициями - это задача с социальной составляющей. Мы должны тщательно смотреть, какой социальный эффект даст тот или иной проект, выражающийся и в зарплатах, и в социальном пакете, - заявил губернатор.

Валерий Гаевский призвал профсоюзы к более активному сотрудничеству и в вопросе ликвидации долга по заработной плате. Только в этом году комиссиям, которые были созданы в городах и районах края, удалось ликвидировать долги в десятки миллионов рублей. Оштрафовано более 460 недобросовестных работодателей, по 22 материалы ушли в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности.

Еще одной приоритетной задачей для края является выведение зарплаты бюджетников на средние позиции по экономике. Только в этом году 1 июня и 1 октября стали датами индексации в 6,5%. Для учителей-предметников с сентября - в среднем еще на 28,5%. В целом за два последних года зарплата бюджетных работников выросла на 25-30%. По низкооплачиваемым категориям – без малого в два раза.

Как прозвучало, самые серьезные подвижки сегодня происходят в сфере здравоохранения. В рамках программы модернизации в отрасль поступит почти 10 миллиардов рублей. В том числе на повышение заработной платы медицинских работников - по итогам первого полугодия 2011 года ее рост уже составил 12%. Дополнительные выплаты предусмотрены врачам-специалистам, ведущим амбулаторный прием, работающим с ними медсестрам, а также медперсоналу, участвующему в мероприятиях по внедрению стандартов медпомощи.

- Чтобы не было несправедливости, мы приняли решение о выделении дополнительных средств из краевого бюджета для тех медиков, которые не попали в программу модернизации. В текущем году мы выделили 120 миллионов рублей, в следующем для этой категории предусмотрели еще 516 миллионов, - сообщил губернатор.

Еще одна тема, затронутая на встрече и прямо связанная с бюджетом, - меры социальной поддержки населения. Глава края сообщил об индексации для краевых льготников размера ЕДВ на 6,5%. Он по-прежнему самый высокий в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах и один из самых высоких в Российской Федерации. С сентября увеличен размер ряда пособий, многодетным семьям взамен набора социальных услуг выплачивается ежемесячная денежная компенсация. С 1 января она тоже вырастет. Всего различного рода платежи получают более 900 тысяч человек - треть населения края. Из бюджета на льготные выплаты и социальную поддержку тратится почти 11 миллиардов рублей.

В ходе мероприятия представителями профсоюзного сообщества был поднят целый ряд острых вопросов, касающихся развития образования, в том числе дошкольного, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья. Валерий Гаевский подробно ответил на каждый из них. По некоторым после изучения будут даны отдельные поручения краевым министерствам и ведомствам.

«Без достойной зарплаты нет будущего»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года