07:33, 11 октября 2011 года

Для российской сборной по футболу открыт путь в финал Евро-2012

Свою относительную неудачу подопечные Дика Адвоката компенсировали на выезде - в Жилине, где на аккуратном, словно игрушечка, стадиончике сборная Словакии вновь не смогла устоять. И пусть единственный гол Алана Дзагоева не был «шедевральным», а случился после рикошета, он четко выразил игровое превосходство россиян в счете 1:0. Таким образом, наши ребята не только вернули соперникам должок за фиаско на старте отборочного цикла, но и практически застолбили за собой место в финале европейского чемпионата. Полагаю, даже самые отчаянные фанаты сборной Андорры и «сочувствующие» им поклонники команды Ирландии не надеются на сегодняшнюю победу этой команды в «Лужниках».

А вот спор за право участия в стыковых матчах в нашей группе обещает быть нешуточным. Напомню, что восемь сборных, которые займут в своих группах вторые места, жребием будут разбиты на пары. Победитель этого противостояния по сумме двух встреч также поедет на финал чемпионата Европы. Ирландия и Армения в очном поединке в Белфасте определят, кто из них продолжит борьбу. Причем хозяев поля устраивает и ничья. Впрочем, поймавшая кураж сборная Армении умеет играть на победу и в гостевых встречах, так что будет очень интересно.

Вслед за национальными командами Украины и Польши (выступающими в качестве хозяев финала), а также Англии, Германии, Голландии, Испании и Италии, досрочно добившихся этого права по итогам отборочных турниров в своих группах, мы вправе ожидать аналогичного успеха и от сборной России. Команда Дика Адвоката ничем не хуже (но и не лучше, будем честны) сборной Гуса Хиддинка. И «выстрелить» в финале ей вполне по силам, ведь для большинства игроков это будет их последним шансом выиграть в футболе что-то стоящее.


-         |  в  н  п    м     о
--------------------------------
Россия    |  6  2  1  11-4   20
Ирландия  |  5  3  1  13-6   18
Армения   |  5  2  2  21-8   17
Словакия  |  4  2  3   6-9   14
Македония |  2  1  6   7-13   7
Андорра   |  0  0  9   1-19   0
«Окно в Европу»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года