08:17, 5 октября 2011 года

Город Лермонтов не останется без бюджета

Накануне куратор встречался с представителями городского актива и донес до главы региона их обеспокоенность дестабилизацией работы Совета и администрации города.

- Есть опасения, что Лермонтов может остаться без бюджета, что в административных трениях горожане никому не нужны, - сообщил Николай Пальцев о настроениях лермонтовчан.

- Ни губернатор, ни краевое правительство не имеют права вмешиваться во внутренние дела муниципальных органов власти, - напомнил Валерий Гаевский законодательно закрепленные принципы самостоятельности муниципалитетов. – Вместе с тем часто бывает, что одни дерутся – у других чубы трещат. Такой ситуации быть не должно. Никому не позволено раскачивать обстановку, и эту позицию надо обозначить активу и горожанам.

Губернатор убежден - и отметил это в ходе разговора, - что «митингами и пикетами проблемы города Лермонтова не решить, в данном случае надо обеспечить правовое разрешение коллизии, без какого бы то ни было давления на суд». А в части финансового планирования Бюджетный кодекс предусматривает выделение средств по схеме «1/12 в месяц» для оказавшихся в затруднении муниципальных образований, так что деньги в город поступали и будут поступать.

Глава края сориентировал зампреда-куратора на изучение социально-экономических показателей развития Лермонтова, которые в последнее время вызывают тревогу, и потребовал, чтобы в сложившейся непростой административной ситуации был обеспечен штатный режим работы всех социальных учреждений и городских служб. Николаю Пальцеву поручено в ближайшее время выехать в курируемый городской округ. 

При содействии пресс-службы губернатора.

«Лермонтов не останется без бюджета»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2011 года