08:02, 28 сентября 2011 года

Заслуженному врачу РФ Алексею Смирнову исполнилось 75 лет

Достаточно сказать, что сразу после окончания института он начал работать в этом городе в «Скорой помощи». И продолжал трудиться там же еще целых 12 лет, даже после того как вышел на пенсию. Такая уж у него судьба…

Конечно, сложиться она могла совсем иначе. Еще в детстве остался без родителей. Его вместе с сестрой воспитала и вывела в люди тетя — Е. Плешакова. А когда в Невинномысске началась ударная комсомольская стройка по возведению химкомбината, он, отслужив в армии, отправился туда. Работал маляром, плотником, бетонщиком, а затем секретарем комитета комсомола. Но все же решил стать врачом и поступил в Ставропольский медицинский институт. Сколько диагнозов поставлено, сколько болезней вылечено, сколько жизней спасено… Вовсе не случайно один из его бывших однокурсников, а ныне генерал-полковник И. Стоянов на юбилее сравнил работу А. Смирнова в «Скорой» со службой врача на передовой.

75 лет — замечательная дата. Есть о чем вспомнить и рассказать. Но жизнь для него продолжается. И пусть впереди будет только хорошее!

Д. ДЕМЧЕНКО
«Между прошлым и будущим»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2011 года