08:55, 28 сентября 2011 года

Научный форум «Нарзан-2011» прошел в Кисловодске

- Кавказские Минеральные Воды – это жемчужина не только России, но и всей Европы, - убежден один из старейших отечественных специалистов, доктор геолого-минералогических наук Владимир Адилов. - Еще в начале прошлого века один французский ученый после посещения Кавминвод написал письмо доктору Милютину, в котором утверждал, что Кавказ является уникальным местом на планете, поскольку вобрал в себя разнообразие вод всей Западной Европы. Очевидно, что такое уникальное место следует содержать в идеальном порядке. А у нас здесь в последнее время строят в основном не здравницы, а бензоколонки.

«Ставрополка» не раз рассказывала об острых разногласиях при разработке технического регламента и стандартов на минеральные воды. Профессор В. Адилов – один из оппонентов специалистов нашего региона.

- Я категорически не согласен со многими положениями администрации Кавминвод. Они идут по пути уступок ради экономических целей.

Это свое утверждение В. Адилов проиллюстрировал на примере вод Нагутского месторождения, часть из которых пытались приравнять к водам Ессентукского месторождения, что, по мнению ученого, совершенно недопустимо. 

- Нагутское месторождение не имеет никакого отношения к Ессентукскому, - утверждает В. Адилов. – Даже по органолептическим свойствам, как указал выступавший на форуме профессор Хаустов, эти воды совершенно разные.

Главная отличительная черта форума «Нарзан-2011» в том, что свой взгляд на проблему техногенного воздействия на гидролитосферу представили эксперты самых разных специальностей. По мнению участников, в нынешних условиях именно так следует искать пути комплексного решения наиболее рационального использования гидроминеральных ресурсов. В этой связи получило поддержку предложение председателя оргкомитета конференции профессора Петра Бородавкина о необходимости создания в масштабах всей России комплексного научного форума по воде.

Участники форума «Нарзан-2011» не только заслушали пленарные доклады и обсудили на круглых столах ряд актуальных вопросов, но и на месте ознакомились с гидроминеральной базой Кисловодского месторождения, посетили производственные корпуса завода «Нарзан».

«На страже подземных кладовых»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2011 года