08:52, 28 сентября 2011 года

199 тысяч ставропольских детей оздоровились и отдохнули этим летом

Провел совещание и выступил с докладом заместитель председателя ПСК В. Балдицын. Он сообщил, что всеми видами отдыха, оздоровления и занятости в летний период было охвачено более 199 тыс. детей и подростков.

Смогли дать возможность ребятам посещать пришкольные лагеря в Предгорном, Советском, Арзгирском, Туркменском, Левокумском, Новоалександровском, Грачевском районах. А вот в Кочубеевском, Буденновском, Петровском, Ипатовском районах посчитали нецелесообразным открыть в августе хотя бы базовые лагеря с дневным пребыванием при наличии финансовых средств. Гораздо лучше дело обстояло с загородными лагерями, работавшими практически повсеместно. Причем все они были заполнены на 100%. За пределами края в выездных палаточных и спортивных лагерях, на базах отдыха отдохнули свыше четырех тысяч детей и подростков. А здравницы Кавказских Минеральных Вод приняли более 10 тысяч детей. 

Неотъемлемой составляющей летних каникул является организация трудовой занятости несовершеннолетних. Более 87 тысяч школьников (35% от общего количества обучающихся), из них свыше 14 тысяч по линии управления занятости населения, приняли участие в благоустройстве городских, сельских и школьных территорий, памятников погибшим воинам. Свыше 40 тысяч школьников трудились в ученических производственных бригадах, около 8 тысяч ребят трудоустроились индивидуально.

В целом бюджет оздоровительной кампании в текущем году составит около 735,0 млн рублей, что на 111,4 млн выше уровня 2010 года. Финансирование в следующем году будет проходить в ином режиме. Органы власти на местах сами определят, на какой вид отдыха направить больше средств - субсидий из краевого бюджета. Однако в связи с этим им предстоит разработать соответствующую нормативную базу, принять на муниципальном уровне программы развития круглогодичного детского отдыха, в том числе по месту жительства. Активизировать работу в этом направлении предложено министерству образования СК и другим заинтересованным краевым структурам.

«Детский отдых – дело серьезное»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2011 года