14:37, 27 сентября 2011 года

Ставропольчанка Наргиз Мусаева получила загранпаспорт в 115 лет

Хоть и нечасто, но загранпаспорта пожилые люди все же оформляют. Однако практически нет среди них тех, кому за 80, а чтобы еще старше… И потому, увидев при проверке документов год рождения Наргиз Машадыкязум кызы Мусаевой, начальник отдела оформления заграничных паспортов управления ФМС по Ставропольскому краю Светлана Турканова подумала, что здесь ошибка. Даже на Северном Кавказе родившийся аж в 1896 году человек – редкость.

- Но оказалось, что ошибки нет, - улыбается Светлана Турканова. - Поэтому и было решено сделать из процедуры выдачи первого в жизни бабушки Наргиз заграничного паспорта маленький для нее праздник, событие-то все-таки не рядовое…

Забегая чуть вперед, отмечу: хотя при вручении паспорта собралось немало Мусаевых, это были далеко не все родственники бабушки Наргиз. Всех просторный дом в Донском и вместить, наверное, не смог бы. Семеро детей, внуки, правнуки, праправнуки – только прямых потомков у бабушки Наргиз более 70. А если говорить о родственниках, которые живут в Грузии, селе Агтакля Гардабанского района, где родилась долгожительница, их и вовсе не перечесть. Между прочим, загранпаспорт понадобился именно для того, чтобы бабушка могла навестить родные места. Это ведь в XIX и ХХ веках для поездки в Грузию загранпаспорта не требовалось, а сейчас - другое государство.

- Может, мама и не соберется поехать в родное село, - говорит Пунхан Мусаев, сын бабушки Наргиз, в доме которого она проживает. - Но заграничный паспорт мы решили все-таки оформить - вдруг захочет?! Чтобы сразу поехать, если пожелает…

Впрочем, в отчетах управления ФМС по Ставропольскому краю паспорт этот - самый обычный, один из почти 76 тысяч выданных в 2011 году заграничных паспортов. Но жизнь всегда богаче отчетов, и можно себе представить выражение лиц пограничников, когда они увидят при проверке год рождения, записанный в типовом паспорте бабушки Наргиз. 

Александр САБУРОВ
«Загранпаспорт для бабушки Наргиз»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2011 года