07:42, 21 сентября 2011 года

В краевом избиркоме утвержден план по подготовке к выборам депутатов ГДРФ

Утвержден, в частности, план основных мероприятий на территории края по подготовке и проведению выборов депутатов ГДРФ. Утверждены форма и порядок изготовления открепительных удостоверений, а также избирательных бюллетеней для голосования по одномандатному и краевому избирательным округам на выборах депутатов ДСК.

Приняты методические рекомендации для участковых избирательных комиссий по уточнению списков избирателей. В них даны перечень личных документов, на основании которых избиратель вносится в списки, и круг государственных служб, обладающих необходимыми сведениями. Кроме того, принято решение о передаче полномочий некоторых муниципальных избирательных комиссий территориальным. Работы прибавится у ТИКов Буденновского, Изобильненского, Левокумского и Новоалександровского районов.

В некоторые комиссии уже начали поступать заявления на участие в выборах от кандидатов, поэтому принято решение о выделении бюджетного финансирования на первичные расходы избиркомов на местах. Приняты рекомендации по организации голосования за федеральных депутатов временно пребывающих в крае граждан (студентов, военных), а также ставропольчан, находящихся в день голосования за пределами своего региона. Тут есть особенность: выезжая за пределы своего избирательного округа, гражданин теряет возможность проголосовать за понравившегося кандидата-одномандатника, но может проголосовать за кандидатов, избирающихся по партийным спискам.

«Готовность № 1»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2011 года