08:45, 21 сентября 2011 года

Ставропольские журналисты протестировали комплексов обработки избирательных бюллетеней

Это электронные устройства, автоматически подсчитывающие голоса избирателей, а также распознающие недействительные бюллетени. Кроме того, КОИБы способны блокировать избирательные листы с нечеткой или отсутствующей печатью с данными избирательного участка. Время полной обработки одного бюллетеня не превышает трех секунд. Машины позволят не только свести к минимуму время подсчета голосов, но и полностью исключат человеческий фактор.

На последних выборах эти аппараты для голосования в качестве эксперимента использовались на некоторых участках в Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске. Теперь же, на декабрьских выборах, они будут установлены на 65 избирательных участках по всему краю. Пока что, по словам Е. Демьянова, их адреса не утверждены, случится это после того, как устройства прибудут в край из Центризбиркома. А уже к 2015 году планируется оснастить КОИБами все избирательные участки страны.

В ходе демонстрации модернизированного процесса голосования представители СМИ выступили сначала в качестве избирателей – «отдавали голоса» за гипотетических кандидатов, а затем в качестве счетной комиссии подсчитывали вручную опущенные в избирательные урны бюллетени и сравнивали результат с тем, который выдала машина. Совпадение, как и обещал председатель крайизбиркома, оказалось полным: победил кандидат под шифром «21», он набрал 6 голосов. Кроме того, мы пошли на сознательную хитрость и в дополнение к качественно заполненным бюллетеням опустили в КОИБ четыре недействительных – в двух проставили «галочки» за двух и трех кандидатов, а в двух все клетки оставили пустыми. Эти избирательные листы машина не только сосчитала как недействительные, но и пометила весь «брак» ярким цветным маркером, чтобы в случае пересчета вручную комиссия сразу могла выделить их из общей массы. Конечно же, журналисты не упустили возможности дополнительно проверить машину на «щепетильность» в отношении бюллетеней со смазанными и отсутствующими печатями, бюллетенями с другого участка. Не получилось. Мало того что КОИБ «выплюнул» подметные документы, так еще и громогласно объявил о том, какое нарушение мы попытались допустить.

В обращении КОИБ не сложнее всем привычного ящика с прорезью. Нужно всего лишь убедиться, что на дисплее загорелся зеленый индикатор готовности машины к работе и опустить бюллетень лицевой стороной вниз (чтобы соблюсти тайну голосования) в специальную щель. Машина поздоровается с вами, доложит о том, что бюллетень обработан, и поблагодарит за участие в выборах. В случае затруднений справиться с техникой поможет оператор.

Кандидаты в операторы КОИБов уже прошли первичную спецподготовку, но основной курс повышения квалификации им предстоит в конце осени. В обязанности оператора будет входить оценка готовности КОИБа, «обкатка» в тестовом режиме, и он же будет следить за бесперебойной работой машины в течение всего дня голосования. После закрытия избирательного участка машину переведут в «переносной» режим - для приема бюллетеней от голосующих на дому. Затем данные будут подготовлены для передачи в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

В случае перебоев с электричеством машина легко запитывается от аккумулятора. А на самый крайний случай на всех избирательных участках, оснащенных КОИБами, будет «дежурить» опечатанная традиционная урна для голосования.

«Журналистский тест КОИБов»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2011 года