08:32, 21 сентября 2011 года

Краевая выставка племенных животных и птицы открылась в Михайловске

Экспозиция, развернутая на территории ГУ «Выставка АПК» в Михайловске, - это не только смотр достижений в агропромышленном комплексе региона, пояснили в министерстве сельского хозяйства СК. Наша «малая ВДНХ» проводится еще и в целях пропаганды достижений селекционной науки и передового опыта развития племенного животноводства и птицеводства, внедрения в производство новейших инновационных технологий, повышения престижа сельскохозяйственных профессий. В дни работы выставки не обходится без заключения выгодных договоров на покупку племенных животных, оборудования для отрасли и т.п.

В нынешней краевой экспозиции принимают участие более 70 сельхозпредприятий и КФХ. Примечательно, что в этом году к ним присоединились и владельцы личных подсобных хозяйств.

Среди разделов выставки несколько направлений животноводства (овцеводство, крупный рогатый скот молочного направления, коневодство), птицеводства (индейки, мясные и яичные куры), а также рыбоводство, пушное звероводство, пчеловодство, шелководство и другие. Традиционно один из самых представительных разделов - мясное животноводство. На этот раз крупный рогатый скот данного направления представляют 17 сельскохозяйственных организаций. Мясное скотоводство - одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса нашего региона. Недавно проект краевой целевой программы по этому направлению победил в конкурсе Министерства сельского хозяйства РФ.

Одна из наиболее популярных и многочисленных в крае мясных пород - калмыцкая. В числе первых в Михайловск прибыли представители СПК «Дружба» Апанасенковского района. Когда корреспонденты «СП» приехали на выставку, работники хозяйства размещали на постой своих племенных питомцев. «В пути животные запылились, вот теперь наводим им гламур», - пошутил главный зоотехник сельхозпредприятия Иван Гурский (на снимке).

Гордость хозяйства и украшение выставки - быки-производители Спартак и Султан, каждый из которых весит более тонны и стоит немалых денег. Они способствовали появлению на свет не одного поколения высокопородистых бычков, которые сегодня улучшают генофонд животноводства во многих регионах страны. В «Дружбе» постоянно совершенствуют племенную и селекционную работу, сотрудничают с единственным в стране Всероссийским научно-исследовательским институтом мясного скотоводства. Сегодня в сельхозпредприятии завершается работа по выведению нового, улучшенного типа калмыцкой породы КРС - вознесеновского (по названию населенного пункта, где находится «Дружба»). Недавно хозяйство даже выступило одним из инициаторов создания всероссийской ассоциации заводчиков калмыцкого скота.

И хотя 20 сентября выставка только-только разворачивалась - завозились живые «экспонаты», монтировались экспозиционные павильоны - сюда уже прибыли потенциальные заказчики ставропольской сельхозпродукции из других регионов. К примеру, та же «Дружба» договорилась с одной из компаний Краснодарского края о поставке в этот регион двух сотен «калмычек».

Не обойдется нынешняя выставка и без экзотики: будут экспонированы редкие виды голубей, фазанов, перепелов, верблюды. Запланированы соревнования по конному спорту - конкуру. Девять сельскохозяйственных организаций представят лошадей арабской чистокровной, ахалтекинской, донской, тракененской, терской, чистокровной верховой пород.

20 сентября начала работу и экспертная комиссия, которая определит победителей в каждой из пород и назовет призеров среди сельхозпредприятий. Торжественная церемония награждения состоится 24 сентября. По традиции различными наградами будут отмечены и передовики отрасли. После завершения краевой выставки звезд племенного животноводства ждет другая площадка - XIII Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая пройдет в начале октября в Москве.

«Гламур для Спартака»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2011 года