07:42, 20 сентября 2011 года

Выставка картин самодеятельных художников села Донского открылась в Ставрополе

На ней представлены работы трех авторов, каждый из которых по-своему чувствует и передает полотну красоты окружающего мира. Самодеятельное художественное творчество издавна пользуется большой популярностью у публики, поскольку взгляд непрофессионалов отличается особым мировосприятием: в нем есть и чуть наивная чистота, и радость новых открытий, и житейская мудрость.

На этой выставке публика увидит пейзажи и натюрморты Владимира Казакова - заместителя директора филиала регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Более десяти лет назад он увлекся живописью. Способность уловить настроение, создать красками светлую одухотворенную атмосферу – главная черта его художественной манеры. С особой любовью он пишет цветы, на его картинах они словно живые.

У его земляка Николая Поддубного более широкая жанровая палитра. По месту службы контролер торгового зала аптеки, он предстает на выставке и как оригинальный пейзажист, и как мастер портрета. Художника привлекает мир повседневности, в котором живет он сам, его близкие и друзья.

А находящийся уже на заслуженном отдыхе Анатолий Евдокимов рисованием занимается с детства. В школьные годы и во время службы в армии оформлял стенгазеты, плакаты. Однако более серьезно приступил к художественному творчеству в достаточно зрелом возрасте. Он не только прекрасно справляется с копиями натюрмортов великих мастеров прошлого, но и создает собственные работы в этом направлении. Однако его излюбленным жанром остается пейзаж, который обычно пишется с натуры - будь то старый мост, тихий сельский храм или живописный уголок природы.

Организаторы выставки основной задачей ставили популяризацию любительского изобразительного искусства, и собранные здесь произведения еще раз убеждают нас в том, как богата талантами ставропольская земля, как высок ее духовный потенциал.

«Таланты среди нас»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2011 года