07:03, 17 сентября 2011 года

Ректор СтГАУ Владимир Трухачев принял участие в совещании ректоров ведущих вузов России

Затем в составе делегации ректоров В. Трухачев побывал на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, где обсуждалось социальное положение российских студентов. Об этом сообщила пресс-служба СтГАУ.

На совещаниях В. Трухачев представлял союз ректоров Ставропольского края и был единственным представителем аграрных вузов страны. Обсуждались наиболее актуальные проблемы. Так, во всех регионах остро стоит проблема студенческих общежитий. По признанию главы государства, «без слез на многие из них просто невозможно взглянуть». Принято решение, что в рамках общефедеральной программы на ремонт общежитий будет направлено 2,5 млрд рублей. И здесь у СтГАУ есть опыт, которым можно поделиться.

Как отметил В. Трухачев, университет работает на опережение. Уже в этом году будет введен в эксплуатацию новый корпус студенческого общежития на 750 мест общей площадью 16 тысяч квадратных метров. А в 2013 году распахнет свои двери учебно-лабораторный корпус агрономического факультета и факультета защиты растений, что позволит создать 2320 учебных и 211 рабочих мест.

На совещании при Президенте России речь шла также о введении с 2012 года именных стипендий в вузах, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации экономики. Глава государства затронул на встрече с ректорами и тему здоровья студентов, поручив руководителям вузов следить за тем, как им оказываются медицинские услуги; упомянул о необходимости расширить сеть студенческих санаториев и профилакториев; подчеркнул, что в вузах должны уделять внимание спортивной составляющей жизни студенчества.

В этой области у Ставропольского государственного аграрного университета также есть достижения. В вузе работает спортивно-оздоровительный комплекс, который включает 8 специализированных залов. Проводятся секционные занятия по 18 видам спорта. Ежегодно на базе комплекса проходит большое количество спортивно-массовых мероприятий. В секциях занимаются более 4000 тысяч студентов.

Во Владивостоке Владимир Трухачев принял участие в открытии кампуса Дальневосточного федерального университета. «Такой масштабный проект в современной России реализуется впервые. Университет уникален – с точки зрения инфраструктуры, образовательного и научного процессов – и должен стать мощной интеллектуальной базой всего региона», - поделился он своими впечатлениями.

Ректорам ведущих вузов России продемонстрировали уникальные возможности программы «Электронный университет», являющейся наиболее современной системой управления вузом. Важно отметить, что программа «Электронный университет» предусматривает создание специальных условий для учащихся с ограниченными возможностями – так называемую социальную систему ГЛОНАСС. Кроме того, «Электронный университет» поможет студентам и в быту – учащиеся смогут, например, по телефону или через Интернет заказывать себе питание в столовой...

«А лучшим - именные стипендии»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2011 года