07:37, 13 сентября 2011 года

По трассе Невинномысского канала прошел стомиллиардный кубометр кубанской воды

Напомним, в 30-40-х годах прошлого века рыли канал методом народной стройки. 1 июня 1948 года живительная влага пошла в засушливые ставропольские степи. И не только. Хотя длина самого канала немногим менее 50 километров, мелиоративные тракты, работающие на его воде, протянулись более чем на тысячу километров. А потому в зоне влияния «реки счастья» - значительная часть Ставрополья, юго-восточные районы Ростовской области, часть Калмыкии.

Сегодня канал снабжает питьевой водой более миллиона человек. Площадь обводнения - полтора миллиона гектаров. Также водный тракт орошает 80 тысяч гектаров засушливых земель. Благодаря ему вырабатывают электроэнергию Невинномысская, Ставропольская ГРЭС, а также четыре ГЭС. Всего с момента пуска канала было выработано на этих электростанциях 600 миллиардов киловатт/часов!

Ну и еще пара цифр. Если распределить поданные за всю историю гидротракта миллиарды кубометров воды на территорию, равную площади Ставрополья, то водный слой составил бы полтора метра! А крупнейшее в крае Сенгилеевское водохранилище 100 миллиардов кубов могли бы заполнить 120 раз.

Обеспечивает бесперебойную эксплуатацию канала Невинномысский филиал «Ставропольмелиоводхоза». В этом веке канал и ряд объектов на его трассе пережили второе рождение. Реконструирована плотина головного сооружения, также гидротехнические сооружения Сенгилеевского водохранилища, тоннель под горой Недреманной, завершена автоматизация системы управления всех основных гидротехнических узлов. Но сделать нужно еще многое. Необходимо провести большой объем работ на русле канала, не снято с повестки дня «оздоровление» заиленного Новотроицкого водохранилища и т. д.

Невинномысский канал дает в год не менее 800 миллионов рублей в виде поступления в федеральный бюджет водного налога. Но из Москвы в край возвращаются крохи, отсюда низкие зарплаты мелиораторов, нехватка квалифицированных кадров, дефицит средств на ремонтные работы. Тем не менее мелиораторы гарантируют: по каналу за грядущие годы пройдет еще не один десяток миллиардов кубометров воды… Ну а по большому счету, «река счастья» на то и река, чтобы течь вечно.

«Река счастья»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2011 года