08:07, 13 сентября 2011 года

Фестиваль студотрядов СКФО и ЮФО прошел на Ставрополье

На свой «профессиональный» праздник собрались свыше 500 лучших студ-отрядовцев из 40 студенческих отрядов Ставропольского края, а также Краснодарского края и Калмыкии.

- Нынешним летом на Ставрополье было сформировано 129 студотрядов общей численностью 6176 человек, - рассказал комиссар краевого штаба студенческих отрядов Николай Байзентинов. - Они приняли участие в качестве вожатых и инструкторов физической культуры в летней оздоровительной кампании. Принимали участие в жатве и уборке овощей, в ремонте образовательных учреждений и т. д. Причем трудились не только на территории региона, но и в Московской и Ленинградской областях, на побережье Черного моря.

Впрочем, окончательные итоги трудового семестра подводить еще преждевременно, так как еще около трех тысяч студентов участвуют в уборке винограда, готовят сельхозтехнику к посевной кампании, работают проводниками и строителями. Тем не менее «экватор» студенты отпраздновали с присущей им энергией и юмором. Наибольшей популярностью пользовалась командная игра, которая объединила всех участников фестиваля. В ней после прохождения различных интеллектуальных, сатирических и спортивных этапов победил сводный студенческий отряд «Пятигорчане» учебных заведений Пятигорска. В конкурсе агитбригад «Планета Студотряд» не было равных агитаторам Ставропольского государственного аграрного университета и студотряда «Аграрник» Государственного агротехнического колледжа из села Московского Изобильненского района. Ярко зарекомендовали себя агитотряды «Бумеранг», «Данко» и «БЭМС». Не оставил никого равнодушным конкурс бардов с поэтическим названием «Мы оставляем свой след на века…». Завершился фестиваль грандиозной дискотекой и фейерверком. Победители и активные участники фестиваля награждены почетными дипломами и кубками.

««Экватор» трудового семестра»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2011 года