07:41, 10 сентября 2011 года

Новая ВПП в аэропорту Минеральных Вод позволяет экономить на керосине

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) забило тревогу. Заместитель председателя правительства Игорь Сечин провел совещание по вопросам поставок авиатоплива для нужд российских авиакомпаний, по итогам которого поручено обеспечить создание в основных аэропортах резерва топлива на десять суток. Росавиация обязала аэропорты ежедневно отчитываться об объемах имеющегося топлива.

Под контроль взял этот вопрос и премьер России Владимир Путин.

С этой стороны приятно отметить, что международный аэропорт Минеральные Воды топливный кризис не затронул. Вот как прокомментировал ситуацию первый заместитель директора аэропорта Владимир Моргунов: «В настоящее время в аэропорту хранятся достаточные объемы керосина. С учетом среднесуточного расхода аэропорту топлива хватит не только на десять дней, но и на целый месяц».

Но самое интересное, что с открытием новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Минеральных Водах стали принимать самолеты Airbus и Boeing, которые экономичнее отечественных образцов авиатехники и имеют существенно более низкий расход авиатоплива. Эти перемены случились в середине лета, но результат налицо: по итогам девяти месяцев израсходовано на 2 тысячи тонн меньше, чем за тот же период 2010 года. Так что новая ВПП не только позволила расширить географию полетов, но и принесла заметный экономический результат.

«Минводам керосина хватит»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2011 года