08:05, 9 сентября 2011 года

Ставропольский избирком корректирует планы на предстоящую избирательную кампанию

Скорректирован календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов: определились окончательно с датами, к которым следует завершить разного рода процедурные вопросы, названы ответственные лица. Поправки внесены главным образом в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Исключены пункты по образованию окружных избирательных комиссий: их функции будут возложены на территориальные. Кроме того, несколько изменился порядок организации голосования людей с ограниченными возможностями и по открепительным удостоверениям. К примеру, для инвалидов по зрению на избирательных участках появятся стенды, где информация о кандидатах будет напечатана крупным шрифтом Брайля. Для слабовидящих готовят также специальные бюллетени с трафаретами. 

 Для открепительных удостоверений введут единую нумерацию по всей стране. В ближайшее время номера будут распределены по субъектам. Через ГАС «Выборы» можно будет в случае возникновения спорных ситуаций отследить «путь» любого из них: в каком регионе получен, кем и где был опущен в урну для голосования. Решено также установить единую нумерацию избирательных участков края, которых, по данным, полученным от глав муниципалитетов, на Ставрополье будет 1283.

 Определились с распределением обязанностей членов краевого избиркома по основным направлениям деятельности с учетом профессии и компетенции, графиками работы на выборах членов избиркома с правом решающего голоса, составом рабочих групп по приему документов от партийных объединений и проверке соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверности указанных в них сведений. Наряду с членами избиркома будут привлечены к работе эксперты-графологи МВД и представители федеральной миграционной службы. Информационные споры будут «разруливать» утвержденные на заседании члены специальной рабочей группы, среди которых представители правительства края и ведущих краевых СМИ. Утвержден порядок открытия счетов для перечисления средств, выделенных из бюджета на проведение выборов. Доведены до сведения размер и порядок выплат за дополнительный труд членам комиссии и сотрудникам аппарата.

Заполнены вакансии в ряде теркомиссий. Произошло изменение и в составе краевой комиссии – ЛДПР поменяла своего представителя с правом совещательного голоса. Теперь вместо С. Алимовой это место займет С. Арасланов. 

«Нумерация будет единой»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года