07:59, 9 сентября 2011 года

По решению проблем обманутых дольщиков Ставрополье остается в числе регионов-лидеров

Прежде всего министр И. Стоян отметил положительную тенденцию: Ставрополье остается в числе лучших среди российских регионов по «спасению» пострадавших. И краевые власти рассчитывают полностью урегулировать проблему до конца 2012 года. Именно такой срок поставлен федеральными властями.

Как прозвучало в ходе заседания, постепенно завершается строительство нескольких многоквартирных домов, которые в свое время горе-застройщики так и не смогли довести до ума. Наибольшее число таких адресов в Ставрополе на улицах 45-я Параллель, Доваторцев, Мира и др.

Замминистра строительства Е. Лотова определила круг основных проблем, с которыми приходится сталкиваться краевым властям в подобной работе. Трудности связаны прежде всего с обеспечением домов инженерной инфраструктурой, необходимостью благоустройства территории, признанием за гражданами прав на жилые помещения в судебном порядке.

Особое внимание на заседании было обращено на реализацию таких мер государственной поддержки, как социальные выплаты пострадавшим дольщикам для приобретения жилья и бесплатное предоставление земельных участков под застройку. По поводу предоставления денежной компенсации было отмечено, что с 2010 года по настоящее время минстроем принято 93 таких решения на общую сумму более 77,6 млн рублей и работа в этом направлении активно продолжается.

Что касается земли, то в Ставрополе уже распределено 220 участков под индивидуальное жилищное строительство в районе поселка Демино. Также предоставлены два земельных участка кооперативам, в которые входит 51 обманутый дольщик, для строительства многоквартирного жилого дома. Ведется работа по аналогичному оформлению прав на земельный участок в отношении еще двух ЖСК.

Таким образом, на сегодня за счет социальных выплат или выделения земли решили свои проблемы 364 пострадавших из 531. При этом 31 декабря истекает срок действия краевого закона, предусматривающего случаи бесплатного предоставления в собственность обманутым дольщикам земельных участков. В минстрое видят необходимость в продлении срока его действия. 

«На спасение – еще год»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2011 года