07:54, 9 сентября 2011 года

Михаил Прохоров сформировал «теневое правительство»

В полном объеме новая программа партии будет озвучена на внеочередном съезде, запланированном на 14-15 сентября. Потому все нюансы М. Прохоров открывать прессе не стал, ограничившись в основном заявлениями, которые прозвучали еще летом, при выборах миллиардера в партийные лидеры. Напомним, среди предложений правых - частичное возвращение в федеральный парламент одномандатников, расширение полномочий губернаторов, отказ от института полномочных представителей президента в округах, внедрение европейских стандартов жизни, добровольный призыв в армию. А первоочередными инвестициями государства в ближайшее время, как было сказано, должны стать здравоохранение, образование и культура.

Отдельно прозвучала и тема Северного Кавказа. Партийцы еще спорят о том, необходим ли региону «куратор» в виде полпреда президента. Как бы то ни было, отметил М. Прохоров, с порядком на Северном Кавказе дело обстоит пока неважно. И по его мнению, подоплека большинства неприятностей носит все же экономический характер, а не национальный, потому надо, чтобы Кавказ начал жить по общероссийским законам, тогда, мол, «пресловутой специфики», на которую все кивают, не будет.

Собственно, все эти и другие партийные посылы СМИ уже успели в избытке прокомментировать и обсудить еще летом. Тем не менее пресс-конференция не обошлась без довольно занимательных моментов. Прежде всего, М. Прохоров по максимуму старался убедить скептически настроенных журналистов в том, что пришел в политику надолго – лет на пятнадцать. При этом, как прозвучало, он пока не считает свое имя брендом и вполне готов к проигрышу.

- Уверен, «Правое дело» пройдет в Госдуму, но если этого не произойдет, ничего не меняется. Это долгосрочный проект, показатель на одних выборах ничего не значит, - отметил Прохоров. При этом добавил, что в случае появления достойного соперника готов уступить место лидера, оставив за собой членство в партии. Кстати, сам он возглавит на грядущих выборах не только федеральный список партии, но и региональный список «по месту прописки» - в Красноярском крае.

Когда из зала прозвучала просьба назвать среди тезисов программы правых «какую-нибудь фишку», которая бы не встречалась у других партий, М. Прохоров долго раздумывать не стал:

- Я бы отменил депутатскую неприкосновенность, - заявил он. - И тогда половина депутатов в Думу точно не пошли бы.

Пообещав, что постарается заставить народных избранников работать по полной и вернуть парламенту статус «места для дискуссий», лидер правых не ограничивает свои амбиции законодательной нивой. М. Прохоров не исключил, что при получении достойного результата на грядущих выборах партия считает себя обязанной предложить кандидатуру на пост президента. И вполне возможно, что это будет именно он.

При этом лидер правых заверил, что по свойственной бизнесменам привычке просчитывает все варианты, и представил прессе часть своей команды, даже назвав ее «теневым правительством». Наиболее медийной фигурой в этом списке является журналист Александр Любимов, который «в случае чего» получит кресло министра по СМИ. Кроме него были названы известные бизнесмены Михаил Слободин и Артем Бектемиров в качестве теневых министров энергетики и здравоохранения. Взять на себя ответственность за культуру Михаил Прохоров предложил директору Библиотеки иностранной литературы Екатерине Гениевой, за спорт - четырехкратному олимпийскому чемпиону пловцу Александру Попову.

Кстати, прекрасной половине человечества, по всей видимости, правые отводят особое внимание. Отвечая на вопросы о демографии и проблемах многодетных матерей, М. Прохоров отметил, что в России необходимо создать министерство по делам женщин.  

«И министерство по делам женщин»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года