08:10, 9 сентября 2011 года

Евгений Демьянов: Двойные выборы увеличат явку избирателей

Глава крайизбиркома подчеркнул беспрецедентность предстоящих 4 декабря выборов: совмещения двух мероприятий такого масштаба и значимости у нас еще не было. Впрочем, Ставрополье не одиноко в этой ситуации – еще 27 краев и областей России будут выбирать одновременно и федеральных депутатов, и региональных.

Как заверил журналистов Е. Демьянов, несмотря на увеличение нагрузки на сотрудников аппарата и членов краевого избиркома почти вдвое, качество работы не ухудшится. А все документы и нормативные акты, необходимые для подготовки и проведения декабрьских выборов, комиссией уже приняты. Кроме того, на днях будет проведен семинар–совещание для членов территориальных комиссий, политических партий и СМИ, на котором будут даны все необходимые разъяснения и консультации участникам выборов, чтобы минимизировать досадные юридические ошибки и количество жалоб в избирком.

Снизить число недоразумений, из-за которых кандидаты получают отказ в регистрации, поможет и введение единой формы подписного листа. Эта поправка недавно внесена в федеральное законодательство. Раньше из-за отсутствия этой нормы у кандидатов возникало немало вопросов, неправильное решение которых вело к удалению с «дистанции» еще до начала политического «забега».

Особенностью предстоящих выборов в федеральную Думу станет увеличение Центризбиркомом числа региональных групп с двух до трех. Это значит, что край будет поделен на три части, для каждой из которой партии должны будут сформировать свою группу кандидатов в депутаты.

Увеличение частей «нарезки» связано с увеличением числа избирателей в крае и уменьшением числа субъектов в целом. Как пояснил Е. Демьянов, для жителей региона эта новость хорошая – число депутатов от Ставрополья в высшем законодательном органе страны существенно увеличится, а значит, интересы ставропольцев будут отстаивать более внушительные силы.

Также к предстоящим выборам федеральным законодательством был упорядочен процесс голосования вне избирательных участков. Теперь число ящиков для голосования будет строго соотноситься с числом избирателей на участке, не имеющих возможности из-за проблем со здоровьем прийти на выборы и голосующих на дому. Это даст дополнительные гарантии от возможных фальсификаций.

На вопрос о форме, в которой пройдут декабрьские выборы, председатель избиркома ответил, что будет использована смешанная система. Половину депутатов выберут по спискам избирательных объединений, а вторую - по одномандатным округам. Одномандатникам при этом не запрещается входить в списки партий. И если кто-то пройдет в Думу и по списку, и по одноманданому округу, ему надо определяться, какой из мандатов оставить за собой.

Еще одно отличие декабрьских выборов от всех прошедших – существенное увеличение числа комплексов обработки избирательных бюллетеней. Теперь участков, оснащенных КОИБами, будет 65, в то время как на прошлых выборах электронные помощники только «обкатывались». В аппарате нового поколения есть голосовой интерфейс, то есть возможность «общения» с оператором и избирателем. Вводить бюллетень следует лицевой стороной вниз, что гарантирует тайну голосования. Устройство имеет «датчик двойного листа», что не позволит опустить несколько сложенных вместе бюллетеней. Время полной обработки одного листа не превышает трех секунд, а надежность распознавания находится на уровне 99,9%. Это гарантирует от подтасовок и банальных ошибок при подсчете голосов.

Что касается числа партий и самовыдвиженцев, вступивших в предвыборную гонку, то, как оказалось, официальных документов от желающих побороться за депутатские мандаты в избирком пока не поступало. Относительно явки избирателей Е. Демьянов высказал мнение, что она будет выше, чем на выборах краевой Думы действующего созыва. Так как «двойные» выборы неизменно дают повышение этого показателя, поскольку федеральные кампании всегда были «самыми массовыми».  

«Двойные выборы увеличат явку»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года