07:17, 9 сентября 2011 года

Чемпионат Европы-2012: Армении по силам отыграться за стартовую неудачу

Сборная России показала вдохновенный, если хотите, смотрибельный футбол, и лишь отсутствие столь необходимого для решения задачи фарта да предельная самоотверженность соперников при сопутствующей им удаче в оборонительных действиях привели матч к нелогичной нулевой ничьей. Раньше, при довольно невнятной игре, мы показывали результат, добивались побед, сейчас вышло наоборот. Но за старание и самоотверженность ранее критиковавший своих игроков Дик Адвокат на этот раз заявил, что наконец-то мы увидели настоящую сборную России.

Словаки выходили на игру против Армении, уже зная результат матча в «Лужниках». Победа позволяла им догнать россиян в турнирной таблице, но не тут-то было! Находившиеся все время в тени основной тройки претендентов, к концу отборочного цикла армянские футболисты набрали, как говорят велосипедисты, «наглость хода». Выдающимися игроками Армения славилась во все времена, но такой сбалансированной сборной, как сейчас, в постсоветский период она никогда не имела. Стартовав в отборочном турнире с домашнего фиаско (0:1) от ирландцев, затем они проиграли еще лишь однажды (сборной России), а остальных соперников, как правило, громили с крупным счетом. Забив словакам четыре безответных мяча, армянская команда и сама вышла из тени фаворитов, расположившись на третьем месте в таблице, и за нами сохранила первую позицию в ней.

Македония вымучила победу над Андоррой с минимальным счетом. 7 октября играют Словакия-Россия, Армения-Македония и Андорра-Ирландия, 11 октября Россия-Андорра, Ирландия-Армения и Македония-Словакия. Ирландцы со своей колокольни считают фаворитами себя: Андорру они всерьез не воспринимают, россиянам, дескать, еще ехать в Словакию, а в домашней победе над армянами в последнем туре нисколько не сомневаются. Словаки рассуждают «под себя»: дескать, обыграли Россию в Москве, сможем и дома, а уж с Македонией как-нибудь разберемся. У нас свой взгляд на ситуацию: не проиграть словакам на выезде и победить Андорру. Я же, глядя на турнирную таблицу и календарь оставшихся встреч, невольно начинаю считать главными претендентами на первое место... сборную Армении! Почему? Да аппетит-то приходит во время еды, а эта команда по-спортивному голодна. Кто из бывших союзных республик выходил в финальные части чемпионатов мира и Европы? Ну Россия, понятно, а также Латвия и Украина. Думаете, Армении не хочется? Тем более в такой ситуации, когда не попасть туда сложнее, чем попасть. Да и когда еще повторно может появиться такой шанс?! А не попадет она туда напрямую (с первого места в группе), так нам поможет. Шансы на победу над македонцами у них весьма высоки, а в последнем туре на кон будет поставлено все. И пусть Ирландия думает что хочет, а самой результативной команде нашей группы вполне по силам вернуть «парням в зеленом» должок за стартовую неудачу.


-         |  в  н  п   м     о
-------------------------------
Россия    |  5  2  1  10-4  17
Ирландия  |  4  3  1  11-6  15
Армения   |  4  2  2  17-7  14
Словакия  |  4  2  2   6-8  14
Македония |  2  1  5   6-9   7
Андорра   |  0  0  8  1-17   0
«Спасибо, Армения!»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года