17:34, 8 сентября 2011 года

Была ли массовая драка в Апанасенковском районе и кто пострадал?

Интернет-порталы пестрят сообщениями о том, что в райцентре едва ли не стенка на стенку пошли друг на друга русские и уроженцы Дагестана, что для усмирения и «разгона» дерущихся в село на вертолете прибыл ОМОН. А причиной заварушки стало избиение до полусмерти дагестанцами местного русского парня.

«Ставропольская правда» попыталась разобраться, что же на самом деле происходит в Апанасенковском районе. Выяснить удалось следующее. В ночь с 3 на 4 сентября в Дивном на площади около фонтана действительно произошел конфликт между двумя молодыми людьми. «Гражданин Г., уроженец и житель Калмыкии, нанес один удар кулаком в область лица гражданину В. В результате потерпевший, упав на спину, ударился затылочной частью головы об асфальт и был госпитализирован в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана теменной области справа», говорится в комментарии райпрокуратуры. «Гражданин Г. доставлен в отдел МВД России по Апанасенковскому району и уже взят под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Стоит отметить, что 20-летний пострадавший Иван уже пятый день находится в критическом состоянии и давать какие-либо прогнозы врачи не спешат.

Казалось бы, инцидент с дракой у фонтана завершен, и продолжения быть не должно. Однако все вышло иначе.

5 сентября в селе Воздвиженском случилось ЧП со стрельбой. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, двое братьев приехали на автомобиле к одному из частных домовладений для «выяснения отношений» со своим знакомым и его родственниками. А когда те вышли на улицу, визитеры стали стрелять в них из охотничьего карабина. В результате двое мужчин и женщина получили огнестрельные ранения и были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело, стрелки задержаны.

И хотя два этих события - драка у фонтана и стрельба в Воздвиженском - между собой никак не связаны, происшествия не завершились. Около больницы были избиты родственники трех пострадавших от огнестрельных ранений: когда они на нескольких машинах подъехали к медучреждению, чтобы справиться о состоянии здоровья близких, на них было совершено нападение группой неизвестных. «Произошла массовая драка, в ходе которой неустановленные лица беспричинно из хулиганских побуждений, используя цепи и биты, причинили телесные повреждения различной степени тяжести трем гражданам, а также повредили три автомобиля. По данному факту возбуждено уголовное дело», - рассказал прокурор района А. Темченко. Кто и за что избил людей, правоохранительные органы устанавливают. «В ходе проведения проверки данных, указывающих на совершение преступлений по мотивам национальной или религиозной ненависти или вражды, не получено. Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по расследованию данных преступлений», - подчеркнул он.

Тем не менее эта череда преступлений «породила» версию о разгорающемся межнациональном конфликте, волнение и панику у местного населения. Как стало известно «СП», в минувший вторник в центре Дивного даже состоялось что-то вроде стихийного митинга, куда прибыли несколько сотен человек. С разъяснениями происходящего перед людьми выступили местные чиновники, представители диаспор и полиции. Сейчас в районе действительно находятся дополнительные силы полиции, но в исключительно превентивных целях - для недопущения дальнейшего нагнетания обстановки и профилактики противоправных действий. 

«Цепная реакция или брожение умов?»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года