07:59, 7 сентября 2011 года

Секреты семейного счастья открыли на фестивале «Я+Я = молодая семья»

Причиной столь представительного собрания стал финал V краевого фестиваля «Я+Я = молодая семья», на котором они не только участвовали в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах, но и щедро делились со всеми секретами семейного счастья.

Необходимо отметить, что фестиваль молодых семей проводится в рамках мероприятий, осуществляемых краевым правительством по улучшению демографической ситуации, и направлен на пропаганду и развитие семейных ценностей. Принять участие в нем могут только крепкие семьи вместе со своими детьми. Причем если судить по количеству участников, то фестиваль набирает обороты и становится популярным. Если пять лет назад в нем участвовали лишь несколько семей, то в нынешнем году, с учетом отборочных туров, за право считаться самой крепкой и любящей семьей боролись свыше 80 супружеских пар, общей численностью более 320 человек.

- Особенно радует, что в фестивале участвуют не только деревенские, но и городские жители, которые чтут и дорожат традициями домашнего очага, и особенно необходимо отметить, что они занимают активную жизненную позицию: их не пугают трудности. К примеру, семья из Труновского района ехала всю ночь, чтобы принять участие в фестивале, и ведь вместе с ними путешествовали родные и близкие друзья, - поделился своими впечатлениями председатель судейской коллегии, директор центра молодежных проектов Борис Дроботов.

Однако вернемся к главному. Торжественное и яркое открытие фестиваля на центральной площади Новопавловска превратилось в праздник, который собрал несколько тысяч зрителей. Особенно зрелищными были спортивные и интеллектуальные конкурсы, которые требовали от участников ловкости и изрядной смекалки. К примеру, во время конкурса «Золушка» участникам нужно было перебрать крупу. Большим успехом у публики пользовался «русский керлинг», где с помощью обычной швабры и деревянной шайбы необходимо было выбить как можно больше очков. А еще были конкурсы пантомим, собирания пазлов и т. д. Состязания прошли настолько весело и задорно, что глава администрации Кировского района Владимир Лукьянов высказал предложение, чтобы финал фестиваля получил постоянную прописку в Новопавловске.

Не менее красочным получилось творческое действо, проходившее во Дворце культуры имени С.М. Романько. Там молодые семьи устроили презентацию видеороликов, стенгазет, банеров и планшетов, повествующих о семейной истории, традициях и обычаях. Настоящий фурор произвела презентация родословного древа Сергея и Анастасии Гринько из села Величаевского Левокумского района. В их генеалогическом исследовании, на которое ушло три года, указано шесть поколений семьи Гринько - 558 человек. За свою работу величаевцы удостоены специального приза. По итогам же различных конкурсов победителем фестиваля «Я+Я=молодоя семья» стали Александр и Ольга Решетняк из поселка Советское Руно Ипатовского района (на снимке), которые живут вместе уже 13 лет и воспитывают двух сыновей. Серебряного признания удостоилась семья священника Никольского собора города Георгиевска Павла Силко, который, кстати, выступал на творческом конкурсе в церковном облачении. На вопрос, почему он участвовал в светском мероприятии, батюшка ответил:

- Православная церковь традиционно выступает за создание крепких семейных союзов, и недаром у нас есть святые Петр и Феврония, которые покровительствуют семейному очагу. Поэтому считаю, что необходимо не только словами, но и личным примером убеждать молодых людей в ценностях семейной жизни.

Третье место на фестивале судейская коллегия присвоила казачьей семье Александра и Натальи Кулабуховых из села Донского Труновского района. Впрочем, без подарков и ценных призов не осталась ни одна семья.

«Секреты семейного счастья»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2011 года