08:14, 7 сентября 2011 года

Губернатор Валерий Гаевский провел личный прием граждан в приемной Путина

Вопросы, с которыми пришли люди, в основном касались социальной сферы. Когда нет работы или пенсия невысокая, то проблемой становится самое простое. Например, покупка учебников для детей. Именно об этом пришла просить губернатора М. Федорова. Она недавно переехала к отцу в село Раздольное Новоалександровского района, где работы для нее пока не нашлось. Глава края пообещал, что его помощники свяжутся с районной администрацией, чтобы решить вопрос. И первым делом, конечно, помогут устроиться на работу, чтобы впредь такой крайней ситуации не возникало. Пообещал губернатор также оказать содействие в предоставлении льготной путевки в «Орленок» внуку Т. Кирпиченко. Основания для этого есть. Семья многодетная, а мальчик учится практически на одни пятерки.

Е. Ясакову пошел 78-й год, после смерти жены и перенесенной болезни упало зрение, так что по рекомендациям врачей ему необходима операция по удалению катаракты с заменой хрусталика. Только за один нужно платить от 16 тысяч рублей. А где их взять при пенсии 7 тысяч 700?.. «Я ведь не могу сам себя выключить, надо на человека быть похожим», - горько заключил пенсионер. Сделать такую операцию можно за счет краевых бюджетных квот федерального фонда. Но для того чтобы получить средства, требуется заключение главного офтальмолога края. Словом, как пообещал губернатор, Евгению Сергеевичу позвонят из министерства здравоохранения края в течение двух дней и пригласят на заседание комиссии, в компетенции которой принимать такие решения.

Заместитель председателя ставропольской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Черкашин пришел на прием к губернатору по просьбе инвалида второй группы В. Логачевой, чей сын в связи с тяжелым психическим состоянием требует постоянного присмотра и врачебного ухода, которые мать уже не в силах в связи с ухудшившимся здоровьем ему обеспечить. Валерий Вениаминович Гаевский поручил министерству труда и социальной защиты оказать содействие в устройстве сына в психоневрологический интернат. Губернатора, однако, больше интересовали проблемы самого общества инвалидов. Выяснилось, что у них нет собственного помещения. Ежегодно приходится собирать большое количество документов для продления аренды. Это очень хлопотно, тем более пора делать это в очередной раз. Губернатор пообещал, что эта проблема станет отдельной темой разговора с властями краевого центра. По словам М. Черкашина, некоторые дома сдаются без пандусов, и исправить что-либо уже трудно. Как пояснил Валерий Гаевский, чаще всего это так называемый самострой, когда берут участки под ИЖС, а через некоторое время на них вырастают многоэтажки. После решения судов об узаконивании постройки трудно ситуацию изменить, тем более что приходится учитывать интересы дольщиков, которые вложили деньги и рискуют остаться без крыши. Все, что строится официальным порядком, сдается с учетом требований по созданию комфортной жизненной среды для инвалидов. Глава края попросил М.  Черкашина подготовить письмо с изложением основных болевых точек жизни инвалидов сегодня, чтобы обсудить эту тему на очередной планерке в правительстве края.

Об общей проблеме пришел порадеть председатель Красногвардейской районной организации ДОСААФ А. Литовченко, который пожаловался губернатору на плохое состояние дороги Ставрополь-Батайск на въезде в село Красногвардейское.

Решение этой проблемы не за горами, заверил глава края:

- Мне самому не нравится дорога на Ростов, проектировалась она давно, не учитывает сегодняшнюю интенсивность движения, поэтому ее, безусловно, пора обновлять. В этом году сделаем дорогу на отрезке 320-325 километр. А на следующий год запланированы работы помасштабнее. Это позволяет сделать созданный недавно краевой дорожный фонд, благодаря которому финансирование строительства новых автомагистралей в будущем году увеличится в 2,5 раза и составит более 6 млрд рублей.

Вопросу улучшения дорожной сети Ставрополья, по словам губернатора, в последнее время уделяется много внимания. И даже президент страны Дмитрий Медведев, который недавно побывал с визитом в Ставрополе, это отметил.

Все обращения взяты губернатором на личный контроль.

«Президенту понравились наши дороги»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2011 года