08:43, 6 сентября 2011 года

Валерий Гаевский: мы будем готовить у себя элитных специалистов для страны

Глава Ставрополья особо выделил принципиальное значение для нашего региона открытия в Ставрополе Президентского кадетского училища, где первый звонок дал лично Дмитрий Медведев.

- Это одно из лучших учебных заведений в России, куда любой желал бы отдать своих детей. Оно будет ковать элиту - военную, политическую, экономическую - и для нашего края, и для всей страны, - отметил В. Гаевский. - Опровергнуты сплетни и слухи по поводу судьбы бывшего Ставропольского авиаучилища и по поводу связанных с его историей памятников. Кто-то просто пиарился на небылицах. А правда в том, что Ставрополю и краю повезло: мы будем теперь готовить у себя элитных специалистов для страны, наши дети получат престижное образование и хорошую путевку в большую жизнь.

Министерству образования края поручено в месячный срок реализовать блок вопросов, которые обсуждались президентом страны и губернатором в ходе личной беседы.

Среди других тем совещания в правительстве - реализация на Ставрополье программ федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и, в частности, по переселению граждан из аварийного жилья. Губернатор выразил обеспокоенность тем, что в пяти муниципалитетах реализация этого социально значимого проекта идет недостаточно результативно. Как прозвучало, в Невинномысске, Ставрополе, Георгиевске, Ессентуках, поселке Анджиевском Минераловодского района за последний год из аварийных домов не переселили ни одного жителя, хотя в планах было заявлено около 800 человек. Отраслевым кураторам в ПСК вместе с местными главами поручено устранить это отставание.

В. Гаевский обратился также к недавнему трагическому происшествию - вооруженному нападению на передвижной пост ДПС в Предгорном районе, в результате которого погиб старший лейтенант полиции А. Богданов. Губернатор поручил оказать помощь семье ставропольского полицейского. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения края А.  Карабут, размер поддержки из региональных ресурсов составит 100 тысяч рублей материальной помощи и 14 тысяч рублей пособия на погребение.

- Кроме положенных 114 тысяч надо по максимуму помочь семье. Посмотреть, в чем нуждаются, что с детьми, с жильем - по всем позициям, - дал установку В. Гаевский.

По сообщенияю пресс-службы губернатора СК

«Будем ковать элиту!»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2011 года