07:00, 3 сентября 2011 года

Цыганская семья наркопроизводителей осуждена на Ставрополье

Зачем гости искали встреч с ней, речь впереди. А для начала – легенда, которую Люба недавно рассказала в Ипатовском районном суде. Как-то ее маленький ребенок получил ожог, и один добрый человек дал спасительную мазь, благодаря которой малыш поправился. Но мазь была израсходована не вся – и женщина решила продать ее остатки. Со всей округи повалил народ на цыганское подворье за противоожоговым средством, отпускала его Люба за наличку, в обмен на бытовую технику и в долг (речь идет о тысячах рублей). С должниками вели воспитательную работу всем семейством, пока человек не производил полный расчет, а потом ему продавали все новые и новые партии мази.

В суде, конечно, такие истории не проходят, и пришлось цыганке Любе признаться, что торговала она опием и маковой соломкой, но втайне от родных! Они, мол, абсолютно ни о чем не догадывались и полагали, что все приезжие страдальцы – ожоговые больные. Однако не догадывалась продавщица «волшебной мази», что давно уже была под наблюдением у правоохранительных органов, а ее клиенты являлись участниками проверочных закупок – их, кстати, было сделано почти десяток. Люба каждому покупателю внушала: товар не ее, а некой женщины из Сочи, которая строго распределяет наркотики по регионам. Работала на подворье и собственная «служба безопасности», которой заведовал Владимир Николаенко .

За долгий период наблюдения мифическая женщина из морского курортного города никак не проявила себя, зато работники службы наркоконтроля, изучив видеозаписи, выполненные во время проверочных закупок, сделали соответствующие выводы: вся семья была в курсе, какие «лекарственные средства» продает Люба, и активно ей в этом помогала. Доставлять наркотики издалека не приходилось: мак был доморощенный.

В результате трое из цыганского семейства попали на скамью подсудимых: мать, сын и дочь Люба.

Суд под председательством Олеси Новиковой приговорил лидера семейной группировки Любовь Николаенко к восьми годам семи месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Вера Николаенко выйдет на свободу на месяц раньше дочери, а Владимир Николаенко ближайшие восемь лет проведет в колонии строгого режима. Кроме того, семейство выплатит в доход государства 90 тысяч рублей штрафа. Еще двое участников семейного подряда находятся в федеральном розыске.

«Волшебная мазь закончилась»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2011 года