08:39, 3 сентября 2011 года

Елена Бондаренко: Победы молодых парламентариев

Столь впечатляющие результаты комментирует председатель комитета Думы СК по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко.

- Из десяти членов ОМП, принявших участие в конкурсе проектов на «Машуке», девять удостоились грантов. Этот факт о многом говорит, - отметила Елена Бондаренко. - Можно вспомнить и о том, что в прошлом году на этом форуме молодые парламентарии также достаточно ярко заявили о себе, приятно удивили экспертов свежим, нестандартным взглядом на привычные вещи и своими инновационными, но в то же время реальными предложениями. А в этом году еще раз доказали, что это не случайность, а закономерность. Каждая вторая заявка делегации ставропольцев была признана лучшей, более 30 процентов грантового фонда пойдет на финансирование проектов молодежи нашего края.

В числе обладателей грантов Алексей Фитисов. Он предложил на суд экспертов социальный инновационный проект по созданию уникальной тропы здоровья для людей с ограниченными возможностями – незрячих и слабовидящих. Этот проект предполагает размещение «клумб ароматов» для сопоставления растений с их запахами, изготовление специальных табличек с описанием лекарственных растений для получения информации в доступном для инвалидов виде. Специальные приспособления будут знакомить слабовидящих людей с голосами птиц, а макеты животных формировать у них представления о внешнем виде млекопитающих.

Предложение еще одного молодого парламентария Юрия Корецкого - организовать в крае Центр маркетинга инноваций - также получило одобрение. Проект нацелен на обучение молодежи проведению собственных маркетинговых исследований и позволит его выпускникам трудоустроиться. Также среди инновационных предложений экономической направленности - проект Виктора Кореняка по введению льгот на размещение рекламы молодых предпринимателей на страницах бизнес-изданий. Как охранять правопорядок силами молодых казачат, объяснил Сергей Ковтун.

Еще два интересных проекта в сфере образования и информационных технологий принадлежат Руслану Нукерову и Ярославу Сокологорскому. Суть первого заключается в учреждении ежегодного краевого конкурса «Лучший школьный сайт», нацеленного на внедрение современных информационных технологий во все сферы школьной жизни. Другой предполагает организацию и проведение ежегодного межрегионального форума «Абитуриент-2012», на котором будущие абитуриенты смогут ознакомиться с порядком поступления в высшие и средние учебные заведения Ставрополья, получить помощь в профессиональной ориентации и повышении мотивации к трудовой деятельности по профессии и специальностям, востребованным на рынке труда.

Радует и тот факт, что члены Общественной молодежной палаты при Думе СК представляли наш регион на форуме «Машук-2011» не только как участники, но и в качестве организаторов. Краевой молодежный парламент на деле доказал свою эффективность как кузница кадрового резерва и подготовки специалистов нового поколения. Считаю, что это оценка той работы, которую мы начинали четыре года назад.

Л. НИКОЛАЕВА
«Победы молодых парламентариев»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2011 года