08:58, 30 августа 2011 года

Генпрокурор РФ Юрий Чайка удовлетворен работой прокуратуры СКФО иЮФО

В его работе приняли участие вице-премьер правительства России, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, губернатор края Валерий Гаевский, руководители подразделений прокуратуры регионов.

Ю. Чайка отметил, что в целом удовлетворен результатами работы «ока государева» в округах, однако напомнил, что уровень террористической угрозы, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также масштаб коррупционных проявлений здесь остается крайне высоким. Не остался без внимания и вопрос предстоящей избирательной кампании. В частности, А. Хлопонин выразил опасение, что ряд политических сил в преддверии выборов в Госдуму может использовать Северный Кавказ в качестве «площадки» для разжигания межнациональной розни с целью повышения своей популярности на этой «модной» теме.

Комментируя итоги совещания, губернатор В. Гаевский отметил, что обсужден круг вопросов, важных для Ставропольского края и юга в целом. Он сообщил, что Ставрополье достойно выглядит в полугодовой статистике. Общее количество преступлений снизилось на 18 процентов, во взаимодействии с прокуратурой краевому правительству удалось принять ряд важных региональных целевых программ и правовых актов, отработать меры пресечения межэтнических конфликтов, упорядочения земельных отношений, меры по борьбе с коррупцией. По его мнению, Ставропольский край – самый результативный субъект округа по борьбе с коррупционной заразой не только в плане «посадок», но и в плане профилактики. «Мы и дальше с прокуратурой, милицией, силовиками будем зажимать всех, кто любит поживиться за счет местечка. Неприкасаемых быть не должно», – сказал глава региона.

При содействии пресс-службы губернатора.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Неприкасаемых быть не должно»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2011 года