07:57, 26 августа 2011 года

Требования для получения и хранения оружия

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России по г. Ставрополю майор полиции Сергей Абрамов:

- Лицензию на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны получают в органах внутренних дел по месту постоянного проживания. Согласно изменениям, внесенным в закон об оружии, гражданин должен пройти обучение по правилам применения оружия, изучить действующее законодательство и представить необходимые документы. Применять оружие разрешается только для защиты жизни, здоровья и собственности в случаях необходимой обороны или крайней необходимости. В случае неправомерного применения оружия владелец может быть привлечен к уголовной ответственности в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений потерпевшему. Оружие граждане обязаны хранить в сейфе по месту жительства, носить в кобуре. Использование для этих целей барсеток, карманов, автомобиля влечет административное взыскание.

Напоминаем владельцам, уже имеющим травматическое оружие, о необходимости его контрольного отстрела, для чего необходимо обратиться в ОЛРР УМВД по г. Ставрополю: ул. Доваторцев, 27, в приемные дни: вторник и четверг.

«Осторожно: травматическое оружие»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2011 года