07:03, 20 августа 2011 года

Работодателя могут заставить выплатить задержанную «теневую» зарплату

Как пояснили в краевой госинспекции труда, подобные жалобы выходят за рамки компетенции ведомства, поскольку вопросы незаконных выплат требуют доказательств и могут стать предметом судебного разбирательства. Тем не менее государственные инспекторы труда входят в состав межведомственных комиссий по легализации заработной платы, созданных во всех районах и городских округах края. Как правило, в ходе заседаний с работодателями, установившими низкий размер заработной платы, проводится разъяснительная работа.

Кроме того, в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий выявляются факты нарушения норм трудового законодательства, которые являются косвенным доказательством выплаты «теневой» заработной платы. Так, например, в ряде случаев руководители предприятий и организаций включают в штатное расписание должности на 0,5 ставки, принимают людей на эту работу, хотя объем возлагаемых на них должностных обязанностей приближен к обычной нагрузке с полным рабочим днем. При этом размеры должностных окладов в нарушение Трудового кодекса устанавливаются без учета квалификации, характера и сложности выполняемой работы.

Как показали проверки, распространены также случаи установления жалования ниже минимального размера оплаты труда, определенного федеральным законодательством, что, несомненно, является основным признаком наличия «теневой» составляющей заработной платы, утверждают в Госинспекции труда в СК. По итогам проверок работодателям выданы предписания, обязывающие устранить нарушения. Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Когда зарплата прячется в «тени»»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года