08:23, 17 августа 2011 года

На Ставрополье отмечена положительная тенденция по добровольному погашению долгов по зарплате

Как отметил руководитель ведомства С. Дубровин, наблюдается снижение количества сообщений о преступлениях этой категории и одновременное увеличение числа возбужденных уголовных дел. Всего с начала года расследовалось 19 таких уголовных дел, 10 из которых направлены в суд.

Также в этом году наметилась положительная тенденция по добровольному погашению задолженности по заработной плате еще на стадии предварительного следствия: задолженность в 348 тысяч рублей была погашена перед 20 работниками без доведения дела до суда.

Что касается производственного травматизма, то с начала года в СУ СКР по краю поступило 85 таких сообщений, возбуждено восемь уголовных дел. Например, в Пятигорске возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан Узбекистана, подозреваемых в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, что повлекло смерть человека. По версии следствия, два формовщика полигона железобетонного цеха ЗАО «Строитель-2» приступили к перемещению железнодорожных вагонов. А так как меры безопасности не соблюдали, один из работников ЗАО получил удар грузоподъемным крюком по голове. От полученных травм он скончался на месте.

По результатам расследования пять «травматических» уголовных дел направлены в суд, а два должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Без травм и долгов»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2011 года