08:31, 16 августа 2011 года

Российская армия обязательно получит современную технику

-За последние 20 лет мир заметно изменился, - отметил он. - Но, увы, это вовсе не означает, что в нем исчезли военные угрозы. «Беспокоит та легкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня», - с этими словами Владимира Путина можно только согласиться. Особенно явно это на фоне событий, происходивших не так давно в Югославии и Ираке, а сейчас - в Ливии.

Чтобы обеспечить себе мир, Россия обязана обеспечить свою обороноспособность. А значит - укреплять Вооруженные силы. Именно поэтому в течение ближайшего десятилетия на государственный оборонный заказ планируется направить колоссальные средства: 20 трлн рублей. Благодаря им доля современной техники - из числа той, которая находится в войсках, - будет доведена до 70%. То есть впереди полное переоснащение Вооруженных сил России.

Очень важно подчеркнуть: речь идет не только о выпускаемых уже сегодня типах техники, но и о перспективных образцах, призванных соответствовать требованиям завтрашнего дня. Это истребитель пятого поколения, перспективные зенитно-ракетные комплексы С-500, ракеты «Булава» и многое другое.

Что не менее важно, работа в данном направлении разворачивается уже сейчас, она не откладывается на потом. Если в бюджете-2011 расходы на национальную оборону планировались в размере 1,52 трлн рублей, то в 2012 году на те же цели, по предварительным оценкам, пойдет уже 1,85 трлн рублей. А к 2014 году эта цифра возрастет до 2,75 трлн рублей. Причем наряду с повышением окладов военнослужащих - что тоже чрезвычайно важно - основной прирост расходов на оборону будет связан именно с закупкой вооружений и техники.

Столь большие ассигнования наряду с укреплением армии позволят решить и еще одну задачу: загрузить заказами отечественный оборонно-промышленный комплекс. А значит, будут работать заводы, выплачиваться зарплаты, внедряться новые разработки.

Очевидно, что организовать производство этой самой современной техники предприятиям будет непросто. Достаточно сказать, что износ их основных фондов составляет сегодня около 70%. А ведь предстоит не просто тиражировать существующие образцы, а выходить на новый уровень.

Именно поэтому наряду с государственной программой вооружений запланирована и программа «перевооружения» самого оборонно-промышленного комплекса. Ее стоимость 3 трлн рублей, и проводить ее в жизнь предстоит в ускоренном режиме. Ведь без современного оборудования выпускать новую технику заводы просто не смогут.

Планы чрезвычайно масштабные, но, я убежден, реализуемые. Российская армия обязательно получит современную технику. А оборонно-промышленный комплекс - заказы и технологии. Все это будет.

«Российская армия обязательно получит современную технику»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2011 года