14:56, 12 августа 2011 года

Среди шести нейтрализованных в Махачкале бандитов - одиозный главарь Дауд

В целях безопасности проведения операции из близлежащих домов сотрудники полиции эвакуировали гражданское население.

В ответ на предложение сдаться боевики оказали вооруженное сопротивление и открыли стрельбу.

В ходе боестолкновения выяснилось, что под домом находится тоннель, который ведет в железобетонный подземный бункер размером 3 на 5 метров и высотой около двух метров. Помещение было оборудовано всем необходимым для длительного пребывания (водопровод, канализация, электричество и т. д.) и обороны, в связи с чем операция по нейтрализации бандитов была отложена до утра.

В результате проведенных 11 августа оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы все члены бандгруппы.

В бункере обнаружены: два готовых к применению СВУ, гранатомет «шмель», четыре гранатомета «муха», три выстрела от РПГ-7, два пистолета Макарова, три автомата АКМ, большое количество боеприпасов, несколько комплектов автомобильных номеров, жетоны и спецснаряжение сотрудников ДПС МВД, камуфляжная форма и амуниция.

Сейчас личности нейтрализованных бандитов установлены. Всего при проведении контртеррористической операции их уничтожено шестеро, в том числе одна женщина. Все являлись членами одной из одиозных бандгрупп, действующих в Махачкале, ее окрестностях, в Унцукульском, Буйнакском районах республики. Это Абдулла  Магомедалиев по кличке Дауд. В составе бандформирований находился с 2004 г. В 2006 г. возглавил т. н. «северный фронт» бандформирований в Чечне с зоной действий в Шелковском и Гудермесском районах. В 2007 г. вернулся на территорию Дагестана и входил в бандгруппу Гаджидадаева. В 2010 г. Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым (нейтрализован в августе 2010 г.) главарем т. н. «спецбатальона», специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур. Причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа.

Кроме того, по имеющимся оперативным данным, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 г. на базе ВВ МВД в Буйнакске (погибли 56 военнослужащих), теракта в н. п. Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько (погибли 26 сотрудников правоохранительных органов), террористической атаки весной 2010 г. на погранзаставу в н. п. Хунзах (ранения получили 5 военнослужащих).

Также Магомедалиев подозревается в причастности к убийству 28 июля начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан Гаруна Курбанова, покушению 22 июля на жизнь руководителя центра «Э» Главного управления МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты два его охранника и водитель, убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 млн рублей.

Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности.

Среди нейтрализованных боевиков также Шамиль Омаров, в составе бандподполья находился с сентября 2009 г. Первоначально входил в бандгруппы Вагабова, а после создания указанного «спецбатальона» перешел в подчинение Магомедалиева. Причастен к убийству в Махачкале 20 мая 2010 г. сотрудников полиции), Абдулла Расулов (в составе бандподполья находился с сентября 2009 г. Первоначально входил в бандгруппы Вагабова, после создания «спецбатальона» бандподполья, перешел в подчинение Магомедалиева. Являлся взрывником бандгруппы. Причастен вместе с Омаровым к убийству сотрудников полиции), Умар Алиев Умар (был основным пособником и курьером Магомедалиева при организации связи между участниками бандгрупп, а также использовался на канале организации связи с иными главарями бандподполья), Зарема Габидулина Зарема (гражданская жена Магомедалиева, которая была подготовлена для совершения террористического акта путем самоподрыва) и некий Гаджимурад (его данные еще устанавливаются).

НАК отмечает, что нейтрализация членов указанной диверсионно-террористической группы во главе с их главарем нанесла существенный удар по бандитскому подполью Дагестана и позволила предотвратить ряд подготовленных преступлений террористической направленности.

В ходе другой КТО, проводимой с 6 августа в Цунтинском районе, 11 августа в н. п. Вициятль при проведении адресной проверки в частном домовладении была обнаружена и блокирована бандгруппа. На предложение сдаться бандиты оказали вооруженное сопротивление, и были уничтожены ответным огнем.

В ходе боестолкновения погиб один сотрудник полиции и двое получили ранения.  

А. ИВАНОВА