07:05, 10 августа 2011 года

Как защитить деревья от грибов-трутовиков

Первый вызывает белую сердцевидную гниль древесины, в результате чего она становится мягкой и очень легкой. Древесина, пораженная серно-желтым трутовиком, становится бурой, растрескивается и распадается на кубики.

Деревья заражаются спорами трутовиковых грибов через раны, появляющиеся на коре в результате различного рода механических повреждений.

Если на дереве появилась рана, то зачистите острым ножом кору до здоровой ткани, продезинфицируйте 1-процентным медным купоросом и замажьте садовым варом. Осенью и ранней весной штамбы, предварительно очистив от коры, белят известью. Полезно известковым раствором опрыскать и ветви деревьев. Такой раствор для побелки готовится следующим образом. В одном ведре воды размешивают 1,5-2 кг свежегашеной извести с добавлением для лучшей прилипаемости 200 г мучнистого клейстера, или 100 г столярного клея. Раствор наносят на стволы малярными или мочальными кистями. Побелка предохраняет их от ожогов и одновременно служит дезинфицирующим средством. Если на ветвях или стволе появился ложный или серно-желтый трутовик, надо немедленно вырезать ветви на 5 см ниже того места, где древесина уже побурела. При сильном заражении трутовиками дерево необходимо выкорчевать и сжечь.

Анатолий КАРНАУХ
«Коварные грибы»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2011 года