08:21, 9 августа 2011 года

Каковы правильные сроки выплаты заработной платы?

- В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Вместе с тем названные сроки выплаты зарплаты - 20 числа за первую половину месяца, 10 числа за вторую - могут привести к нарушению требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, так как работник, поступивший на работу 1 числа, получит заработную плату за первую половину месяца (аванс) только 20 числа, когда отработано больше чем полмесяца, что противоречит трудовому законодательству. Поэтому сроки выплаты заработной платы следует устанавливать с разрывом в 14-15 дней.

- Этим летом температура в нашем офисе иногда превышает 28 градусов. Существуют ли какие-то ограничения по нахождению работников на рабочем месте в период жаркого лета?

- Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» содержат следующие рекомендации. Для работников офисов, швейных производств и иных производств и работ, производимых сидя и сопровождающихся незначительным физическим напряжением, работодатель при температуре воздуха + 28,5°С может установить продолжительность пребывания на рабочем месте не более 7 часов. Чтобы определить время пребывания на рабочем месте для других допустимых температур, а также производств и работ с более интенсивными энергозатратами, следует обратиться к рекомендациям приложения 3 СанПиН 2.2.4.548-96.

Особо следует отметить, что сокращение пребывания работника на рабочем месте не означает сокращение продолжительности его рабочего времени (смены). Во время пребывания работника вне рабочего места может включаться время нахождения его в помещениях с температурой в пределах допустимых величин (21-28°С), в том числе в специализированном помещении для отдыха (охлаждения).

- При прохождении медицинского осмотра у работника выявлено снижение остроты зрения, в связи с чем ему было выдано медицинское заключение, содержащее противопоказания к работам на высоте. Возможно ли приступить к такой работе, применив для коррекции зрения очки или контактные линзы?

- Работодатель ни при каких условиях не вправе самостоятельно принимать решение. Единственным и безусловным основанием для допуска такого работника к труду на высоте может быть только новое разрешающее медицинское заключение. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

На вопросы отвечали специалисты министерства труда и социальной защиты населения СК. 

«Зарплата по расписанию»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2011 года