08:18, 3 августа 2011 года

Лучший способ бросить курить - это не начинать

Может и не болеть. Курение - это же не вирус, а постоянное вредное воздействие на организм. Он-то, конечно, сопротивляется, и получается, что со здоровьем пока нет особых проблем. Но, как говорится, вода камень точит.

Среди моих сверстников (а я учусь в школе) большая часть пробовала курить, половина уже постаралась избавиться от этой вредной привычки. Я решила в своем окружении провести блиц-опрос: «Что мешает вам бросить курить?». Большинство отвечали, что им мешает бросить курить компания. Другие говорили, что не могут отказаться от привычки в определенное время дня закуривать сигарету.

Но некоторые даже и не думают о том, чтобы забыть о курении. Задав тот же вопрос моему однокласснику Андрею, я удивилась, услышав: «Мне не хватает силы воли, вокруг все курят». И Андрей совсем не одинок в своем мнении.

Для того чтобы бросить курить, надо прилагать серьезные усилия. Это своего рода работа над собой. А отсутствие сиюминутной угрозы здоровью при курении еще более усугубляет эту ситуацию. Я не говорю ничего нового, но еще раз хочется напомнить молодежи банальную истину — здоровье и курение несовместимы.

Все мы в школе мечтаем о том, кем будем во взрослой жизни. Но не всем грезам суждено сбыться, и нередко потому, что мы забываем о здоровом образе жизни. А без него, ну скажите, откуда возьмутся успешные спортсмены, летчики и космонавты?

Лучший способ бросить курить - это не начинать. 

Анастасия НОВИКОВА
«Не начинать!»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2011 года