08:33, 3 августа 2011 года

Как встречает Москва вчерашних студентов

Где же еще можно получить все разом, как не в столице? В каком еще городе нашей необъятной страны нас ждут невиданные, по ставропольским меркам, зарплаты, стремительный карьерный рост и блестящие перспективы? А бесценный опыт работы с англичанами, немцами, французами и т. д.? А распродажи в магазинах? Все это так заманчиво... Но жизнь показывает, что не многие оказываются готовыми к встрече, которую готовит им Москва. 

Ведь еще несколько лет новоиспеченные приезжие специалисты будут вынуждены в столице «бросаться на амбразуру» и с радостью браться за любую работу. Их-то начальство и нагружает на 200 процентов. Отстегивая ежемесячно немалые деньги за съемное жилье, утешаешь себя мыслями, что это все временно: вот еще больше постараешься на работе, поднимут зарплату, а там можно будет и об ипотеке подумать... Мол, пока молодой, можно терпеть. В любой передряге греет мысль о том, что на Ставрополье подобной работы без знакомств не найти. А в столице ты без особого труда откопал достойную вакансию на сайте.

На то, что тебя эксплуатируют по полной программе, вначале внимания не обращаешь. И лишь когда времени катастрофически перестает хватать на жизнь вне работы (даже на сон), начинаешь задумываться: что-то идет не так. И снова уговариваешь себя: это дело времени...

Летят недели и месяцы. Дом – работа – дом, бесконечные пробки на дорогах, нервы на работе, усталость. Третьяковская галерея – где это? Ах, станция метро «Третьяковская»... Выставки? Да какие выставки, мне бы в квартире убрать, ведь все прошлые выходные проспала. Театр? Ну была разок, пару лет назад, уж и не вспомню, как спектакль назывался. Правда, торговый центр регулярно посещаю: надо же где-то еду покупать...

Вот и думаю: а что же дальше? Ведь едем из провинции не только за материальным достатком, не на последнем месте и самореализация через выбранную профессию. Но возможно ли будет пробиться по карьерной лестнице, если уже сейчас чувствуешь себя как выжатый лимон? И к чему эта гонка, если накопить на покупку квартиры невозможно, а ставки по кредитам просто неподъемные?

Была у меня знакомая - Карина. С отличием окончила университет, прошла курсы повышения квалификации и серьезно занималась английским языком, но в Москве уже много лет работает служащей в администрации одного из рынков.

Многие ставропольские красавицы, конечно, едут с надеждой выйти замуж за москвича. Но выйти, может, и получится. Только не забывайте, что у этих москвичей есть родители, которые как огня боятся приезжих претенденток в невестки и часто довольно активно портят им жизнь. Кстати, то же нередко касается и рожденных в законном браке детей. Моя подруга Инна до сих пор насмерть бьется со свекровью за согласие прописать свою дочь в квартире, купленной сыну Вадику после свадьбы. Инне и пятилетней Светланке при каждом удобном случае напоминают, что живут они в столице на птичьих правах, понаехали тут и т.д., и т.п.

Смотрю я на многих ставропольчан, занесенных судьбой в неласковую столицу, и сразу вспоминаю южное солнце и ветер, свежие фрукты, овощи с грядки... А летом и на рыбалку с друзьями, куда хочешь, поехать можно, и по грибы, и на шашлыки. В общем, все чаще приходят в голову мысли: а может, ну ее, эту лучшую жизнь московскую, взять да и махнуть обратно на малую родину, где ждут и любят, где все привычно и знакомо. Ведь не зря говорят: где родился, там и сгодился...

Москва. 

Галина СУГАКОВА
«Неласковая столица»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2011 года