08:40, 30 июля 2011 года

На Ставрополье полиция начала прием нелегального оружия у населения за вознаграждение

По сообщению и. о. начальника центра лицен­зион­но-разрешитель­ной работы ГУ МВД России по СК майора полиции Евгения Федоренко, на этой неделе ведомство приступило к осуществлению масштабного профилактического мероприятия - приему, учету и хранению добровольно сданного гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также выдаче им вознаграждения. Мероприятие, инициированное руководством полицейского главка, проводится в рамках региональной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ставропольском крае в 2011-2012 годах».

Расценки на изъятое из незаконного оборота, по мнению Е. Федоренко, созвучны с общепринятой подобной практикой в других регионах России. Например, револьвер примут за 3,5 тысячи рублей, пулемет - за 4,5, автомат Калашникова в различных его модификациях - за 4 тысячи. Но самое главное - «продавцы» согласно УК РФ освобождаются от уголовной ответственности, если в ходе специальной проверки не будет установлена причастность конкретного оружия к какому-либо преступному деянию.

Кстати, более полугода назад правоохранители Ставрополья стали практиковать контрольный отстрел и травматического оружия, для чего создали краевую пулегильзотеку. Это было связано с участившимся применением «травматики» по поводу и без и для того, чтобы идентифицировать владельцев пистолетов, оставивших гильзы на месте стрельбы. Теперь человек, приобретающий в специализированном магазине «травматику», регистрирует ее в полиции, где снимают и заносят в базу данных «отпечатки», оставшиеся на гильзе патрона. Это профилактическая мера позволила намного снизить число происшествий.

«Продай оружие!»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2011 года