08:21, 30 июля 2011 года

Константин Игропуло: Мечтаю попасть на олимпиаду

- До «Барселоны» я пять лет выигрывал с «Чеховскими медведями» чемпионат России. Потом поступило сразу несколько предложений. Посоветовавшись с руководством клуба, я дождался конца сезона и подписал контракт с «Барсой». И в этом сезоне мы выиграли чемпионат Испании и Евролигу.

- Насколько в Испании популярен гандбол?

- После футбола и баскетбола гандбол на Пиренеях вид спорта номер три. Им занимается достаточно много людей, и он так же собирает полные трибуны болельщиков, большинство из которых хорошо разбираются в игре. На любой игре, даже не международной, наш восьмитысячный зал бывает практически заполнен.

- Как складываются отношения с болельщиками?

- Не знаю, как во всей Испании, а в Барселоне есть несколько групп, которые «воюют» между собой за право считаться лучшими гандбольными болельщиками команды. Есть группа пожилых людей, не пропускающих ни одной игры. Уважая их преданность клубу, игроки каждый год встречаются с ними. Мне было очень непривычно, что бабушки и дедушки так фанатеют! Причем болеют они не только за гандбол, но и в целом за клуб. А это ни много ни мало, а 20 видов спорта! В основном они ходят на футбол, баскетбол, гандбол и хоккей. Хоккей на роликах в залах в Испании необычайно популярен.

- А насколько в Барселоне популярны гандболисты?

- После того как нового игрока «засветили», показали, люди начинают узнавать его на улицах, в такси. Конечно, мы популярны не настолько, как футболисты, но вниманием не обделены.

- Есть ли в команде еще русскоязычные легионеры?

- Русских нет, есть белорус. Но я знаю пять языков, и общения мне хватает, а в основном общаюсь с испанцами. Кроме русского, греческого, английского и испанского разговариваю на сербском.

- Чем увлекаешься помимо гандбола?

- Тут мы можем говорить долго. Занимаюсь музыкой, это заслуга отца - я пять лет учился игре на фоно. В Греции научился бренчать на гитаре. Люблю изготавливать видеоролики, клипы - в качестве подарков семье, друзьям. У меня есть своя страничка на utube.

- После ручного мяча какой вид спорта у тебя номер два?

- Наверное, плавание. В бассейне мне комфортно. Мне трудно заставить себя зайти в воду, зато потом оттуда за уши не вытащишь.

- О проблемах российского и ставропольского гандбола вы знаете не понаслышке. Как в Испании финансируются спортивные команды, являются ли они «ярмом на шее» налогоплательщиков, как у нас?

- «Проблемных» команд по всему миру предостаточно, и Испания не исключение. Команды финансируются по-разному: одни из бюджета муниципалитета, у других на форме нет свободного места от логотипов спонсоров. Кризис коснулся всех команд, за исключением «Барселоны». Глобально - все они живут в долг. Но они всегда так живут, традиция, наверное. А в этом году даже «Барса», наверное, впервые разместит на майке логотип спонсора. До этого у нас на майках был логотип ЮНИСЕФ - благотворительной организации, которой помогали как раз мы, а не она нам. Но положения, подобного российскому, наверное, нигде больше в мире не сыскать. Из года в год одни и те же проблемы, но каким-то чудом, например, ставропольский «Виктор» умудряется оставаться на плаву. Сложно играть, когда каждый год команда теряет основных игроков. Те же, кто выходит на площадку, еще настолько зелены, что суперлига для них - это дремучий лес.

- Каков бюджет у вашего клуба по сравнению с российскими командами?

- Это небо и земля. Но нужно учитывать такой момент: мы - большой клуб, причем не только гандбольный. Поэтому бюджет распределяется на все команды клуба и утвержден на несколько лет вперед.

- В России существует расхожее мнение, что значимую часть бюджета любого западного спортивного клуба составляет выручка от продажи билетов...

- Гандбольная «Барселона» не зарабатывает на билетах. У нас в основном ходят по абонементам, приобретаемым на весь сезон. А билеты на одну игру, как правило, сдвоенные: днем, к примеру, человек идет на гандбол, а вечером по тому же билету - уже на футбол. Очень удобно, если учесть, что все находится рядом, на одной территории. И за это полагается определенная скидка.

- Есть ли у гандболиста Игропуло мечта?

- Я, по-видимому, отношусь к тем игрокам, которые ярче проявляют себя на клубном уровне. Но, как ребенок, каждый год мечтаю об одном - чтобы наконец-то «выстрелила» наша сборная.

- Кем видите себя после завершения спортивной карьеры?

- Обычно игроки, когда заканчивают играть, видят себя тренерами. Но через год-полтора у многих этот энтузиазм пропадает. Я еще молодой, не наигрался, и говорить об этом пока преж-девременно.

- В январе в Сербии пройдет чемпионат Европы. Какие ваши ожидания?

- Для начала я жду январского сбора, хочу посмотреть состав команды. Планы у нас амбициозные, терять нам нечего. Знаю, что перед отъездом нам будут говорить, что нужно будет обязательно стать чемпионами, но я скажу по-другому: нужно попасть на Олимпиаду. Меня устроит любое место, которое принесет олимпийскую путевку. Чтобы сделать это уверенно, нужно постараться попасть в пятерку.

* * *

Константин Валерьевич ИГРОПУЛО. Родился 14 апреля 1985 года в Ставрополе. Правый полусредний сборной России по гандболу, мастер спорта международного класса.

Спортивную карьеру начал в 2000 году в клубе «Виктор-СКА» в родном Ставрополе. С лета 2009 года выступает за испанский клуб «Барселона».

Спортивные достижения

Чемпион России 2006, 2007, 2008 и 2009 годов; чемпион Греции 2004 года; обладатель Кубка обладателей кубков Европы 2006 года; обладатель Кубка Испании 2009 года; чемпион Испании 2011 года; победитель Лиги чемпионов 2011 года; финалист Лиги чемпионов 2010 года; чемпион Европы-2004 по пляжному гандболу; бронзовый призер чемпионата мира 2004 года по пляжному гандболу; участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине (забросил 36 мячей)

«Константин Игропуло: Мечтаю попасть на олимпиаду»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2011 года