08:09, 29 июля 2011 года

Следственное управление Следственного комитета: О чем молчат должностные лица

Как сообщил и. о. руководителя ведомства Игорь Иванов, за этот период в крае совершено 100 убийств, 49 изнасилований, 41 человек умер в результате причинения тяжкого вреда здоровью. В суд направлено свыше 760 уголовных дел, обвиняемыми признаны более 800 человек. В результате кропотливой работы следователи раскрыли 44 преступления прошлых лет.

Приоритетным направлением деятельности ведомства остается обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение участия несовершеннолетних в противоправной деятельности. И это неспроста - как свидетельствует статистика, количество преступлений в отношении детей растет. За весь 2010 год сотрудниками краевого управления СКР было возбуждено 57 таких уголовных дел, а за шесть месяцев текущего года - уже 47. Потерпевшими признаны 55 несовершеннолетних. В шести случаях дети стали жертвами убийц, в более сорока - насильников и растлителей.

- К сожалению, практика показывает, что значительное количество преступлений в отношении несовершеннолетних совершается лицами, ранее судимыми за совершение аналогичных деяний, в том числе условно-досрочно освободившимися из мест лишения свободы, - отметил И. Иванов. - Характерным примером являются всем известные жестокие преступления, совершенные в отношении малолетних девочек. И, конечно, такие факты вызывают нарекание в адрес органов профилактики.

На совещании названа и другая, не менее важная задача - противодействие коррупции. Так, в этом году уже возбуждено более шести десятков уголовных дел коррупционной направленности, из которых более половины о взяточничестве. И вот что любопытно: на фоне значительного числа фактов взяточничества в целом ни одно должностное лицо муниципалитетов не обратилось в правоохранительные органы с заявлением о том, что кто-то его склоняет к получению мзды. То ли граждане сами отныне не навязывают чиновникам энные суммы денег «за решение вопроса», то ли чиновники о таких «предложениях» стыдливо умалчивают?

Отдельного внимания заслуживают преступления, совершенные лицами, обладающими особым правовым статусом, - в отношении них возбуждено 19 уголовных дел. Например, в отношении оперуполномоченного отдела по налоговым преступлениям МВД по КЧР М. Нахушева, получившего взятку в миллион рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела; депутата Ставропольской городской Думы предыдущего созыва Н.  Бочарникова, покушавшегося на хищение путем обмана шестисот тысяч рублей за принятие решения об изменении вида разрешенного использованием земельного участка. Вопиющими являются факты уличения представителей власть имущих в совершении преступлений против несовершеннолетних, таких как случай в селе Преградном Красногвардейского района, где глава муниципалитета был уличен в развращении воспитанниц местного детского дома.

Подводя итоги совещания, И. Иванов потребовал от всех руководителей подразделений ведомства свести к минимуму негативные показатели в работе, обеспечив надежную уголовно-правовую защиту граждан от преступных посягательств. 

«О чем молчат должностные лица»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года