07:34, 29 июля 2011 года

Общественная молодежная палата Ставрополья подвела итоги полугодия

- Елена Вениаминовна, именно ваш комитет курирует деятельность краевого молодежного парламента. Как оценили бы работу «молодежки» в этом году?

- В первую очередь, необходимо отметить, что созданный почти четыре года назад при Думе этот совещательный орган является площадкой для выражения мнения и позиции молодежи по актуальным вопросам. Молодые парламентарии активно помогают депутатам, участвуя в работе комитетов, круглых столах, рейдах, взаимодействуя с советом старейшин.

Молодежная палата развивается. Из созыва в созыв, а сейчас работает уже третий, передается наработанный опыт. Направления и проекты, начатые предыдущими составами, продолжают работать, растут в масштабах. Работа нынешнего созыва характерна тем, что многие акции, проводимые краевой Молодежной палатой, поддерживает своим участием молодежь в районах.

Кстати, на сегодняшний день в крае существует около 20 молодежных палат при советах муниципальных образований. И Ставрополье – единственный регион Северо-Кавказского федерального округа, где действует подобная сеть молодежных парламентов от краевого до районного и городского. В большинстве муниципальных образований молодежные палаты занимают активную позицию и принимают участие в реализации молодежной политики. Есть примеры, когда представители районных молодежных палат участвуют в выборах и становятся депутатами представительных органов местного самоуправления.

- В прессе довольно часто появляется информация о различных акциях, которые проводит ОМП. Какова их цель?

- На мой взгляд, очень важно, что своими мероприятиями Молодежная палата привлекает внимание общественности и средств массовой информации к существующим проблемам. Как, например, продажа алкоголя и табака несовершеннолетним. Молодежная палата в ходе рейдов выявляет такие факты.

В этом году Молодежной палатой разработаны и реализуются и новые социально значимые проекты, такие как «Голос просвещения» по созданию аудиокниг для слабовидящих, акция «Молодежный патруль» по очистке стен городских зданий и ограждений от изображений националистического характера и нецензурных надписей. ОМП активно включилась в работу по сохранению природной среды, экологическому воспитанию ставропольчан. Взять хоть акции «Лес'ок» и «оБЕРЕГАй» – по высадке деревьев и уборке территорий, прилегающих к водоемам.

- А сейчас, во время отпусков и каникул, чем занимается Молодежная палата?

- У нас работают активные ребята, такие, о которых говорят «им надо все успеть». Их характер, жизненная позиция не позволяют оставаться пассивными. Поэтому и главное событие в жизни молодежи нашего округа не могло обойтись без представителей ОМП, принявших активное участие в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2011» в Пятигорске. Они приехали сюда со своими проектами, которые успешно защитили.

Для многих Молодежная палата стала хорошим стартом. Это, кстати, наглядно показал и «Машук». Руководителем проекта «Форум «Машук-2011» в аппарате полномочного представительства Президента РФ в СКФО является Григорий Гуров, председатель первого и второго созывов Общественной молодежной палаты при Думе края. Директором лагеря в этом году был Станислав Киреев, активно работавший в первом и втором созывах Молодежной палаты. Административно-хозяй­ст­вен­ной частью на «Машуке» заведовал Сергей Чернышов, председатель нынешнего созыва ОМП, на его плечах было жизнеобеспечение лагеря, а Максим Мастепаненко - слушатель ОМП - работал старшим инструктором лагеря. На мой взгляд, это хорошие примеры эффективности работы краевого молодежного парламента в качестве кузницы кадрового резерва.

При содействии пресс-службы Думы СК. 

Л. НИКОЛАЕВА
«Кадровая кузница»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года