08:34, 29 июля 2011 года

На Ставрополье обмолочено 88 процентов уборочной площади: близок финиш жатвы

В первой агроклиматической зоне самая высокая урожайность в Апанасенковском районе - 40,8 центнера с гектара; во второй зоне в Советском - 44,7; в третьей зоне в Новоалександровском - 58,1; в четвертой в Предгорном - 43,1. Завершили жатву хозяйства Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского, Туркменского, Буденновского и Благодарненского районов. Не сегодня-завтра к уборочному финишу подойдут Курский, Новоселицкий, Советский, Степновский, Новоалександровский, Труновский и Георгиевский районы.

* * * 

Министерство сельского хозяйства РФ в режиме видеоконференции провело селекторное совещание о ходе уборочных и полевых работ в Ставропольском, Краснодарском краях, Ростовской, Липецкой, Брянской областях и в Башкирии. 

В целом по стране обмолочено 18 процентов уборочной площади, собрано 27 млн тонн зерна. Полным ходом страда идет в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах. В СКФО обмолочено более 66 процентов зерновых площадей, получено свыше семи миллионов тонн зерна. В ходе селектора было отмечено, что по сравнению с прошлым годом выросла урожайность - с 33 до 37,4 центнера с гектара. По оценке министра сельского хозяйства Елены Скрынник, экспорт российского зерна в этом году может составить до 20 млн тонн. А урожай зерна ожидается на уровне 85 - 90 млн тонн.

Большое внимание на видеоконференции уделялось уборке овощей, фруктов и заготовке кормов. В специализированных организациях Ставрополья собрано 108 тонн плодовых культур, в том числе черешни 82 тонны и алычи 26 тонн. На селекторе шла речь и о поступлении федеральных средств для аграриев. Федеральный Минсельхоз перечислил в территории 74,6 млрд рублей, или 67 процентов из предусмотренных в этом году средств. 

«Финиш близок»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года