08:06, 29 июля 2011 года

Менеджер одной из заправочных станций осужден за вымогательство

Таков финал. А началось все в июле прошлого года, рассказали в пресс-службе УФСБ РФ по Ставропольскому краю, когда в управление поступила оперативная информация о том, что Тюрин обещал с использованием собственных связей устроить на руководящие должности в «Роснефть-Ставрополье» ряд граждан. Естественно, такая услуга предполагала и денежное вознаграждение самому Тюрину. Информацию сотрудники УФСБ по СК проверили, она подтвердилась.

Параллельно развивалась еще одна сюжетная линия. С начала 2010 года менеджер заправки Тюрин направил более 30 заявлений в правоохранительные органы федерального и регионального уровней, в том числе и ФСБ России, с целью, как считают правоохранители, создания негативного общественного мнения в отношении государственного предприятия, организации проверки его финансово-хозяйственной деятельности и смещения ряда работников с руководящих должностей. Кроме того, Тюрин передал генеральному директору «Роснефть-Ставрополье» требование о выплате ему 250 тысяч долларов США за отказ от дальнейшего распространения порочащей госкомпанию информации. В противном случае он угрожал продолжить писать в правоохранительные и надзорные органы. Впоследствии сумму «отступных» Тюрин увеличил до восьми миллионов рублей. И поскольку деньги ему никто не выплачивал, отправил еще около десятка жалоб в правоохранительные структуры, СМИ и представительства различных политических партий и объединений.

В сентябре прошлого года, отметили в пресс-службе УФСБ по краю, сотрудники управления задержали Тюрина и двух его сообщников при получении части требуемых денег - полутора миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Вымогательство», но Тюрин подался в бега. С 11 июля нынешнего года он находится в розыске. Так что судили его заочно.

И еще деталь. С целью создания о себе благоприятного мнения и дискредитации сотрудников органов безопасности, подчеркнули в пресс-службе УВСБ РФ по СК, Тюрин инициировал размещение ряда обращений в Интернете, где позиционирует себя в качестве «пострадавшего от произвола силовых структур». На самом деле Владимир Тюрин - уголовник со стажем. В 2005 году он привлекался к ответственности в рамках уголовного дела за неправомерное завладение автомобилем и вымогательство, а в 2006-м был осужден за самоуправство.

«Цена вымогательства»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года