15:42, 28 июля 2011 года

Английский фермер успешно возглавляет «Андроповский агропроект» на Ставрополье

Начинал предприниматель с малого - с аренды земель, принадлежавших бывшему колхозу. А сейчас его фермерское хозяйство, специализирующееся на растениеводстве, обрабатывает 17 тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза. Эти площади примыкают к четырем населенным пунктам: Куршава, Крымгиреевское, Султан и Янкуль. Эксперты, которых Гай Чейни пригласил из Шотландии, подтвердили, что ставропольские земли расположены в удачной для растениеводства почвенно-климатической зоне. По словам специалистов хозяйства, у руководства нет стремления экспортировать продукцию. Цены местного рынка вполне приемлемы, и проблем с реализацией урожая здесь нет. Останавливаться на достигнутом энергичный фермер не собирается. В его планы входит освоение таких отраслей, как овощеводство и животноводство. Уже найдены подходящие производственные участки и решается вопрос о поставке оборудования.

Игорь Журавлев в ходе поездки интересовался не только вопросами экономического характера, но и социальной политикой предприятия: удалось ли новым хозяевам «подтянуть» социалку близлежащих поселков, сколько человек трудоустроено? Как оказалась, работа в этом направлении тоже не стоит на месте. «Андроповский агропроект» оказывает поддержку детскому саду, для сельской больницы куплена машина «скорой помощи». Всего в этом хозяйстве, пояснили в минсельхозе СК, трудятся сто человек.

По словам министра, в последнее время отмечается устойчивый интерес европейских инвесторов к Ставропольскому краю. Мнение о том, что они приходят ненадолго, опровергает опыт ООО «Андроповский агропроект», который на 49 лет взял в аренду земли. И таким предприятиям, которые думают не только о собственной прибыли, но и о перспективных проектах, а также о благополучии работающих у них людей, министерство сельского хозяйства готово оказывать всяческую поддержку. Так, ООО «Андроповский агропроект» ежегодно получает субсидии из федерального и регионального бюджетов на приобретение семян и удобрений. Развитие новых отраслей, овощеводства и животноводства, тоже получит поддержку.

При содействии пресс-службы минсельхоза СК. 

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Ставропольский фермер с английским акцентом»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года