07:10, 27 июля 2011 года

Как жил и кем был туркменский князь Муса-Аджи

Она приехала по приглашению общественной организации туркмен Ставрополья «Ватан», которая недавно отметила свое двадцатилетие. В рамках праздничной программы, в которую вошел фестиваль национального искусства в Пятигорске, гостья посетила несколько сел в Благодарненском, Арзгирском, Туркменском районах, где компактно проживают представители этой национальности. И на Левокумье тоже попала не случайно: история села Приозерского, которое скоро отмечает свое столетие, неразрывно связана с именем туркменского князя Мусы-Аджи.

До сих пор здесь сохранился дом, в котором он жил, а многие из воспоминаний селян, которые передаются из поколения в поколение, говорят о том, что был знаменитый земляк личностью загадочной. Известно, например, что после царского указа 1912 года, запрещающего народам Северного Кавказа вести кочевой образ жизни, ему и двум братьям на льготных условиях были выделены земли на степной равнине Ставрополья. Здесь князь обосновался, построив свой дом, пробил артезианские скважины и посадил сад. Огромные стада скота князя паслись на землях нескольких нынешних районов: Нефтекумского, Арзгирского, Туркменского, Левокумского. Разводил он и знаменитых ахалтекинских скакунов, за что был в особом почете у императора. Во время Первой мировой войны Муса-Аджи снабжал ими Российскую армию и был награжден Николаем II мундиром с царского плеча – в нем он и вернулся из Петербурга. Поговаривают также, что богатый скотовод, именем которого тогда и называлось Приозерское, имел дома как в Ростове, так и в Петербурге, вел достаточно активный образ жизни. До сих пор неясно: были ли у туркменского князя наследники. Людская молва гласит, что Муса-Аджи имел несколько жен, но все сыновья умирали, не дожив до 8 лет.

Одна из коренных жительниц села Приозерского Любовь Стрекалова поведала гостье из Москвы, посетившей бывший дом Муса-Аджи (в нем сейчас расположена православная церковь), что в 60-е годы был такой случай: в село приехал автобус, из него вышла преклонных лет женщина в туркменской национальной одежде. На вопросы любопытных жителей, она заявила, что Мусе -Аджи приходится дочерью, живет во Франции. Сфотографировала надпись на стене бывшего княжеского дома на староарабском языке и уехала, заметив, что это и есть ключ к сокровищам, спрятанным хозяином в смутное время. В годы революции, страшась расправы, по одной из версий, князь застрелился. По другой – его отравила одна из жен, планируя побег… А надпись на доме сохранилась до сих пор. Любовь Стрекалова призналась, что после отъезда незнакомки тоже сфотографировала ее и отправила специалистам в Москву с просьбой расшифровать. Ей ответили, что эти слова являются своего рода оберегом для людей, живших в доме… В общем, загадок и сегодня остается немало. И гостья из Москвы с большим интересом отнеслась к этой пока еще не исследованной до конца «страничке» в истории Левокумского района. Пообещав, что следующая ее работа непременно будет посвящена туркменскому князю Мусе-Аджи, с учетом неожиданно открывшихся для нее обстоятельств.

Кстати, к столетию села в Приозерском планируется установить туркменскому князю памятную доску.

«Этот загадочный Муса-Аджи…»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2011 года