07:19, 26 июля 2011 года

Как сэкономить на затратах и поднять зарплату знают в СПК имени Апанасенко

Способ удешевить горючку здешний председатель Алексей Лавриненко нашел несколько лет назад, когда освоил Интернет. К тому времени хозяйство уже обрело прочную экономическую самостоятельность и имело кое-какие свободные деньги. На них-то и решил руководитель сделать запас – принял участие в венчурных торгах и закупил горючее на будущую уборку. Так удалось значительно снизить себестоимость зерна. Когда другие хозяйства вынуждены продавать урожай, что называется, с корня, в СПК имени Апанасенко его могут хранить сколь угодно долго. Практика эта стала привычной: вот и последнюю партию прошлогодней пшеницы реализовали буквально несколько дней назад. В результате в среднем смогли продать урожай по 6 рублей 50 копеек.

Как сэкономить на затратах и увеличить зарплату колхозникам – об этом председательская думка, считай, круглый год. За последнее время реконструировали зернотока в бригадах, и теперь там работают не семь-восемь человек одновременно, а всего лишь двое. Не стало в хозяйстве и привлеченных со стороны, если можно получить деньги за совместительство. Эту возможность предоставляют своим специалистам. Раньше зерно на машину грузили разнорабочие, а водитель поджидал в сторонке, сейчас за дополнительную плату работа грузчика ему очень даже нравится. Временно переквалифицировались в поваров колхозные бухгалтеры, заправщики и учетчики. Подумаешь, чуть дольше на работе задерживаться приходится. Комбайнеры здесь тоже всегда доморощенные, «варягов» не было сроду.

- Свои всегда более хозяйственны и совестливы, чем наемные, - говорит Алексей Лавриненко, - труд первых измеряется в центнерах, а вторых – в гектарах. Вот и судите, кто из них будет за качество бороться, а кто - за количество.

Действительно, на практике проверено: гектар становится щедрее, если один человек или одно звено на нем и пашет, и сеет, и жнет – метод «тяп-ляп» на поле скрыть можно лишь ненадолго, да таких экспериментаторов в хозяйстве и нет. Зато есть много крепких трудовых династий, которые уже по три поколения трудятся в поле. Род Шарымовых – самый большой и уважаемый, кадры в нем - настоящие мастера: комбайнеры, повара, механизаторы. Семьи Ноздря, Синицких – на всех участках люди с этими фамилиями в передовиках идут, государственные награды имеют.

- Люди – главное наше богатство, - убежден Алексей Федорович, - все проверены временем, трудностями. Давно уже нет в коллективе тех, кто может схалтурить, позариться на общественное добро, выпить в рабочее время...

В коллективе 200 человек, и 40 из них раньше уже получали главную награду года – турпоездку в Египет. Идею эту – поощрение лучших тружеников заграничным путешествием – Лавриненко почерпнул в Красногвардейском районе от своего коллеги Николая Душки – к сожалению, недавно ушедшего из жизни. В его хозяйстве лучшие колхозники тоже отдыхают на лучших египетских пляжах. Кстати, кандидатов на поездку в Дербетовке отбирает не председатель вовсе, а сами коллективы производственных бригад. Так что поощрение это не только от руководства, но и, можно сказать, от народа тоже. По осени этот список увеличится еще на восемь человек, и кто это будет, покажет ближайшее время – нынешние жатва и кормозаготовка, предстоящий осенний сев.

«А люди - дороже всего»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2011 года