18:13, 25 июля 2011 года

Качество ставропольской пшеницы контролируют ученые

Руководитель селекционного центра Ставропольского НИИ сельского хозяйства Виктор Ковтун в эти дни в постоянных командировках, оценивает качество урожая, результаты демонстрационных испытаний, дает советы и рекомендации специалистам по возделыванию того или иного сорта сельхозкультур. В. Ковтун - автор более 40 сортов озимой пшеницы донской селекции, которые уже успешно районированы в нашем регионе. Сейчас им подготовлено для передачи на государственное сортоиспытание два высокопродуктивных сорта уже ставропольской селекции.

Современные наукоемкие технологии позволяют не только повысить урожай зерна, но и сделать его не зависящим от погодных условий, нашествия вредителей и болезней. В этом направлении строит свою научную деятельность В. Ковтун, а также его коллеги.

На днях В. Ковтун побывал в хозяйствах Советского и Георгиевского районов. Результаты радуют. К примеру, в СПК «Русь» Советского района, в засушливой зоне края, на круг нынче получают более 50 центнеров озимой пшеницы. По мнению ученого, на первоначальном этапе - в разрезе демонстрационных посевов - в хозяйствах обязательно должно быть сортовое разнообразие, чтобы потом можно было выбрать наиболее оптимальный вариант - с учетом материально-технических ресурсов и погодно-климатического фактора.  

«Научный «патронат»»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2011 года