08:07, 23 июля 2011 года

Жители нескольких улиц Кисловодска дождались воды в своих домах

В этом журналисты убедились воочию, заглянув на участок Кисловодского филиала ГУП «Ставропольводоканал», расположенный в верхней части улицы Кутузова.

Залог будущего коммунального рая – огромное квадратное сооружение, густо обмазанное снаружи гудроном. Резервуар емкостью три тысячи кубометров для хранения питьевой воды, поступающей из Эшкаконского гидроузла, собирались построить давно. Да никак не удавалось. Сметная стоимость резервуара – 30 миллионов рублей. Для местного дотационного бюджета сумма неподъемная. Спасибо, краевая казна взялась подсобить городу- курорту решить важную социальную проблему.

И вот на днях провели первое испытание – огромную емкость под завязку заполнили водой. Посмотреть, как резервуар выдержит нагрузку, приехали мэр Наталья Луценко и руководители ряда подразделений администрации города. Все прошло без сучка без задоринки.

Однако немалая часть работ еще впереди. Пока посреди проезжей части улицы Кутузова, чуть ниже новенького резервуара, экскаваторы роют траншею под переливную трубу и техническую канализацию.

- Как только здесь закончим, сразу начнем прокладывать обводящий водопровод, по которому и пойдет вода из резервуара, - пояснил директор кисловодского водоканала Владимир Григориадис. - По графику все работы должны завершить к 20 ноября.

Естественно, потом новые коммуникации надо будет испытать, поэтому в эксплуатацию всю систему сдадут 10-15 декабря. Так что на Новый год тысячи кисловодчан получат долгожданный подарок.

- И сразу начнем строить еще один такой же резервуар на улице Седлогорской, - заверила глава города Наталья Луценко. - В 2012 году сдадим его в эксплуатацию, и тогда полностью закроем проблему водоснабжения. В любой части города жители будут получать воду бесперебойно.

«Кисловодск утолит жажду»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2011 года