08:20, 23 июля 2011 года

На Ставрополье утверждена программа поддержки предпринимателей на 2012-2015 годы

Она разработана на смену аналогичному документу, срок действия которого истекает в этом году. Общий объем финансирования программы без учета средств федерального бюджета планируется на уровне 384 млн рублей, из которых более 20% предполагается израсходовать на развитие инновационной деятельности.

В новом документе прописаны меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, поддержке предприятий-экспортеров и инновационного бизнеса, развитию системы подготовки кадров для предпринимательства. Не оставлено без внимания и укрепление системы финансовой поддержки сектора. В числе принципиальных моментов в минэкономразвития отмечают, что в отличие от нынешней программы новая будет иметь статус межведомственной, что предполагает участие в реализации ее мероприятий отраслевых министерств и муниципалитетов. Последние сейчас без особой охоты включаются в эту работу. Теперь же на конкурсной основе муниципалитетам будут выделяться субсидии на поддержку бизнеса.

От всего комплекса мер ежегодно ожидается появление около 500 новых рабочих мест, увеличение фонда заработной платы сотрудников малых и средних предприятий и прирост налоговых поступлений в краевой бюджет на уровне не менее 15% в год, а также увеличение доли продукции малых предприятий в ВРП до 40% к 2015 году. С учетом поступления средств федеральной казны эти показатели будут скорректированы в сторону увеличения.

«В другом статусе»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2011 года